• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупка зерна под угрозой срыва — ЕБА
    Опубликовано: 2015-08-07 13:30:00

    Закупка зерна нового урожая находится под угрозой срыва из-за системных нарушений валютного и налогового законодательства Украины. Об этом говорится в обращении компаний-членов Европейской бизнес ассоциации.

    Как отмечают в ЕБА, компании-трейдеры, которые покупают зерно у аграриев, часть зерна экспортируют, часть же перерабатывают или хранят в зернохранилищах для последующей продажи на экспорт или внутри страны. Такой порядок наилучшим образом обеспечивает предсказуемость и стабильность функционирования всей системы: прогнозируемость закупок и цен, хранения и экспорта зерна, равномерную нагрузку на элеваторные, транспортные и портовые мощности.

    «С начала нового маркетингового года (июль 2015 г.) вся система закупки, переработки и экспорта зерна находится под угрозой из-за нелегальной закупки зерна нового урожая, что приобрела системный и массовый характер. По сообщениям представителей бизнес-сообщества, такая закупка осуществляется группой неизвестных лиц и компаний непосредственно у сельхозпроизводителей, расчеты же происходят в наличной форме в иностранной валюте», — говорится в сообщении.

    В итоге, как отметили в ЕБА, нарушается валютное законодательство, не уплачиваются налоги, формируется рынок нелегального зерна, создаются предпосылки для злоупотреблений с возвратом налога на добавленную стоимость и невозврата валютной выручки, поскольку подобные операции с зерном имеют смысл только в случае дальнейшего экспорта данного зерна по поддельным документам и перевода валютной выручки в офшорные юрисдикции, то есть незаконного вывода капитала из страны и отмывания денег в особо крупных размерах.

    «Таким образом, под угрозой могут оказаться валютная и даже продовольственная безопасность страны, поскольку зернохранилища не в состоянии закупить зерно, а трейдеры не смогут выполнить важные контракты, в том числе по государственным обязательствам», — сказано в сообщении.

    В ЕБА также добавили, что такая неправомерная практика грозит элеваторной отрасли и логистике в связи с тем, что теневое зерно, приобретенное за наличную инвалюту, идет напрямую в припортовые элеваторы, минуя линейные (где обычно оно и сохраняется).

    «Соответственно, в портах возникают огромные очереди грузовиков, что приводит к блокированию дорог и существенному простою столь необходимого в период пиковой нагрузки транспорта», — говорится в сообщении пресс-службы.

    В случае игнорирования органами власти такого незаконного явления в ближайшей перспективе Украина может понести ряд негативных последствий.

    В связи с этим ЕБА просит компетентные органы принять меры для прекращения незаконной деятельности на рынке зерна, установления и наказания физических и юридических лиц, причастных к таким действиям.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.