• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Запорожчине появился самый большой кизиловый сад в Европе
    Опубликовано: 2015-08-09 15:02:05

    Самый боьшой кизиловый сад в мире находится в Запорожской области. Несмотря на кризис, украинский предприниматель смог найти и занять новую нишу - производство органического кизила и витаминной продукции из него.

    «У меня был старый сад в Запорожской области - черешня, вишня, слива, и прибыли с него не было: дети рвали ягоды, развивались вредители и болезни. Стал думать, что делать с садом, как его развивать и выращивать », - рассказал бизнесмен из Запорожья Сергей Ольшанский, передает Agravery.

    Сергей Николаевич заинтересовался, возможно выращивать кизил в Запорожской области, где все-таки климат холоднее, чем в Крыму или на Кавказе, и узнал, что созданы хорошие садовые сорта кизила, которые растут в условиях степной и даже центральной Украины. Садовый кизил отличается от дикорастущего тем, что он имеет более крупные ягоды, соотношение косточки в мякоти всего 10-11%. Имеет высокую урожайность ягод, засухо- и морозоустойчивость.

    «В крымском саду растет около 7,5 тыс. Деревьев кизила. В селе Ново Токмакского района Запорожской области я посадил сразу 10,5 тыс. Деревьев на 14 гектарах. Это самый кизиловый сад в Украине, Европе и, скорее всего, в мире », - рассказывает Сергей Николаевич.

    Сделали водоем для полива, чтобы вода отстаивалась и нагревалась, а не направлялась прямо из скважины и провели капельное орошение.

    В 2014 году получили первый сигнальный урожай, сварили пробную партию варенье, сиропа и компота.

    «Купили котел для варки варенья в мелитопольских производителей. Может, не так хороши, как немецкие, но отличного качества », - говорит Ольшанский.

    Предприниматель успел пройти сертификацию своего кизилового сада в фирме Organic Standard Ltd, которая сертифицирует органическую продукцию для рынка Европейского Союза и Швейцарии. И сейчас занимается сертификацией урожая 2015 года, которого ожидают около 5 тонн.

    «В Украине конкуренции среди производителей кизила нету, мы первыми выходим на рынок с промышленными объемами продукции, к тому же сертифицированы как органическая продукция. И от того, как будем вести себя на рынке, от качества и разумности цен зависит успешность дела », - считает Ольшанский.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.