• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы избежать ограничений на экспорт фуражных зерновых, Украине нужно локализовать вспышку АЧС
    Опубликовано: 2015-08-08 12:07:05

    В Украине нужно локализовать вспышку африканской чумы свиней во избежание введения ограничений на экспорт фуражных зерновых в текущем сезоне. Об этом в комментарии ИА "Укринформ" рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский.

    "Такая вероятность существует, потому что это зависит не от нас, это зависит от международного сообщества и тех контролирующих европейских предприятий, которые принимают соответствующие решения. Все будет зависеть от того, насколько мы реально справимся с этой проблемой. Она действительно серьезная", - сказал он, отвечая на вопрос о том, возможно ли введение санкций по запрету экспорта фуражных зерновых.

    Я. Краснопольский добавил, что на сегодняшний день официальных писем по поводу каких-либо экспортных ограничений от мировых партнеров нет. "Были телефонные звонки и они [представители международных учреждений] беспокоились на предмет того, насколько и как мы контролируем ситуацию, какие действия предпринимаем. Министр проинформировал о конкретных действиях.

    Все будет зависеть от того, как быстро мы сможем локализовать вирус", - объяснил замминистра.

    Также он отметил, что 31 июля проводилось заседание чрезвычайной эпизоотической комиссии, во время которого были скоординированы действия министерств и ведомств, в том числе правоохранительных, для предотвращения распространения вируса.

    Речь идет об уменьшении популяции диких кабанов, об информировании населения о необходимости сообщать о каких-либо случаях падежа животных, о проведении контроля всех перерабатывающих предприятий на счет незаконного завоза туш инфицированных животных на переработку, о проверке транспортных средств, которые выезжают из карантинной зоны.

    "На заседании чрезвычайной комиссии было принято решение инициировать перед КМУ отмену постановления о запрещении проверки именно по вопросам данной проблематики. В понедельник-среду этот вопрос будет вынесен на заседание Правительства", - добавил Я. Краснопольский.

    Как известно, 29 июля на территории ЧАО АК "Калита" Киевской области был выявлен массовый падеж свиней. После подтверждения, что это АЧС, было ликвидировано поголовье свиней в количестве 61,2 тыс. голов. Карантинная зона установлена в радиусе 3 км от места очага заболевания. Теперь стражи порядка проводят расследование по поводу выяснения причины вспышки болезни на территории указанного предприятия.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.