• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько холдинги теряют из-за «откатов» и краж
    Опубликовано: 2015-07-29 13:55:17

    Украинские агрохолдинги страдают от мошенничества и краж. В ответ компании существенно увеличивают расходы на службу безопасности (соответствующий департамент часто в тройке лидеров по количеству работников), но это не спасает. Кражи запчастей к с/х технике могут достигать 70%, горюче-смазочных материалов, ветпрепаратов и кормовых добавок - 30-40%.

    По информации участников аграрного рынка, чаще всего кражи и мошенничество касаются небольших партий немассовых товаров, о закупке которых договариваются на местах без объявления тендера.

    «В случаях кражи система безопасности работает по принципу« найти и наказать », доведя факт присвоения чужого имущества, но это не решает вопроса безопасности в целом, - убежден Алекс Лисситса, генеральный директор агрохолдинга «Индустриальная молочная компания». - Чаще работника, который совершил кражу, увольняют с работы, а вот превентивные меры по предупреждению преступлений применяются редко и они неэффективны».

    Еще одним «острым» вопросом для аграрных предприятий остается система «откатов». По информации представителей агробизнеса, 90% таких схем касаются опять же запчастей к технике. Однако и здесь, поймав работника на мошенничестве, проблемы возникают с доказательной базой преступления.

    Привычным явлением для каждого агропроизводителя считаются махинации с зерном на элеваторном хозяйстве, когда в лаборатории завышают влажность или процент сорной примеси. Кроме того, в каждом агрохолдинге существует большое количество информационных потоков, поэтому информационная безопасность - важный вопрос построения эффективной системы безопасности.

    «Задача менеджмента компании - построить систему безопасности таким образом, чтобы она защищала компанию не только от внешних факторов опасности, но и работала на предупреждение преступлений, чтобы у работника не было желания совершить кражу. Ее работа должна быть незаметной, но все должны о ней помнить. Ответственность за совершенное преступление надо перевести из номинальной в реальную», - считает Дмитрий Александров, управляющий партнер международной юридической компании «Александров и партнеры».

    Подробнее о том, как предотвратить кражи и построить эффективную работу отдела безопасности на украинских аграрных предприятиях, можно будет узнать на VI Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 16-18 сентября 2015 года в г. Киеве.

    Участниками панельной дискуссии «Безопасность в аграрных компаниях: предупреждение мошенничества» станут представители крупнейших агрохолдингов Украины, заместитель председателя правления корпорации «Сварог Вест Групп» Инна Метелева, директор «Винницкой аграрно-промышленной группы» Владимир Барцьось, генеральный директор «Мрия Агрохолдинг» Саймон Чернявский. Об опыте построения системы безопасности в бразильских холдингах расскажет генеральный директор SLC Agricola Аурелио Павинато. Модерировать сессию будет Дмитрий Александров, управляющий партнер международной юридической компании «Александров и партнеры».

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.