• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский молоко хотят сделать продуктом стратегического значения
    Опубликовано: 2015-07-29 16:30:00

    Крупнейшие производители молока хотят сделать свой товар объектом ценового регулирования. В этом случае Аграрному фонду придется выкупать его и делать из этого скоропортящегося продукта стратегический запас.

    Отечественные молочники в шаге от победы в многолетней войне с переработчиками за цены на сырье. Совет готовит ко второму чтению законопроект №2089, предусматривающий введение госрегулирования закупочной цены на молоко. Авторы документа (группа депутатов во главе с членом фракции БПП Анатолием Евлахова) в пояснительной записке утверждают, что молочное скотоводство требует срочного спасения. Только за прошлый год поголовье коров сократилось на 3,2%, а с 1990 года - в 3,5 раза. Не в последнюю очередь это связано с низкими закупочными ценами на молоко. Особенно сложно приходится частникам, в которых посредники и переработчики выкупают сырье в 1,5-2 раза дешевле, чем на крупных фермах, передает Dsnews.ua.

    Депутаты уверены, что переработчики в состоянии платить крестьянам больше: розничные цены на молоко в три-пять раз выше закупочных. Чтобы исправить ситуацию, они предлагают установить минимальную стоимость литра молока второго сорта (именно оно составляет львиную долю в общем объеме сданного на переработку сырья) на уровне 4 грн. и внести молоко в перечень объектов ценового регулирования. Заготовительные фирмы и молокозаводы также обяжут рассчитываться с крестьянами в течение недели с момента получения выручки от реализации принятой на переработку продукции.

    Законопроект продвигается очень трудно. Его поддержал парламентский комитет по аграрной политике, против него выступают и отраслевые ассоциации. Украинская аграрная конфедерация, почетный президент которой Леонид Козаченко является председателем подкомитета по экономической и финансовой политики в аграрном комитете, резко раскритиковала законопроект, назвав его откровенно популистским. Ведь в структуре сданного на промышленную переработку сырья по итогам первого полугодия доля частных фермеров составляла чуть более 33%: частников активно теснят крупные товарные фермы. В их число входят компании «Астарта-Киев» Виктор Иванчик (содержит около 15 тыс. Дойных коров), агрохолдинг Рината Ахметова HarvEast Holding (7,1 тыс.), Индустриальная молочная компания братьев Игоря и Александра Петровых (4,4 тыс.) , «УкрАгроКом» Анатолия Кузьменко и «Милкиленд» Анатолия Юркевича (по 2,7 тыс.).

    Вызывает вопросы и то, что объектом ценового регулирования предлагается сделать только молоко второго сорта. Соответственно, крестьянам будет выгоднее производить именно его, что усугубит проблему повышения качества украинской молочной продукции, из-за чего у экспортеров большие проблемы с доступом на рынок ЕС.

    Главный же смысл законопроекта кроется в другом: государство обязано выкупать продукты, внесенные в список объектов ценового регулирования Аграрного фонда, формируя их стратегический запас. Учитывая сравнительно невысокий спрос на молоко со стороны переработчиков, связан с сужением внешних рынков сбыта и невысоким внутренним потреблением, для животноводов это хороший способ пристроить излишки сырья. Правда, неизвестно, что с ними будет делать то же АФ, ведь молоко - продукт скоропортящийся и требует оперативной переработки.

    Впрочем, если молочникам не удастся пролоббировать окончательное принятие этого законопроекта, у них есть козырь в рукаве. В начале июня комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР рекомендовал принять во втором чтении поправки в Налоговый кодекс (законопроект №1699), который устанавливает преференции для сельхозпроизводителей. Одним из его соавторов является депутат от БПП Борислав Розенблат, контролирующий группу компаний «Фаворит», в которую входит предприятие «Корецкий аграрий» с молочным стадом в 1 тыс. Голов. В случае принятия этого законопроекта животноводам будет выплачиваться компенсация за сданное на переработку молоко за счет НДС от продажи готовых молочных продуктов.

    Напомним, недавно Андрей Вадатурский по данному законопроекту высказал в своем блоге обеспокоенность вероятных рисков, которые станут следствием принятия такого закона. В частности по его мнению, данный законопроект приведет к созданию черного рынка, закрытие заводов, которые и так уже потеряли свои рынки сбыта.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.