• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сократила импорт молочки в 8 раз
    Опубликовано: 2015-07-29 13:30:00

    В Украине с начала года сохраняется тенденция к сокращению поголовья скота и птицы, а соответственно и к уменьшению производства продукции животноводства. Об этом свидетельствуют оценки экспертов Экономического дискуссионного клуба.

    По данным Госстата, в первом полугодии 2015 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока уменьшилось на 4,5%, мяса всех видов — на 2,2%.

    Для 2015 г. стало характерным существенное уменьшение импорта мясомолочной продукции. За 6 месяцев т. г. импорт мяса сократился на 23% (до 63 тыс. т), импорт молокопродуктов — более чем в 8 раз (до 32 тыс. т).

    С начала года произошло также сокращение экспорта молочной продукции на 36% (до 195 тыс. т).

    «В то же время, Украина нарастила экспорт мясопродуктов на 34% (до 114 тыс. т). Флагманом украинского мясного экспорта является продукция птицеводства, доля которой в общем объеме экспорта составляет 67%», — рассказывают эксперты.

    В результате снижения производства и импорта продукции животноводства фонд потребления населением мясной и молочной продукции в первом полугодии этого года сократился на 9% и 5% соответственно.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.