• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земельный мораторий мешает возобновлению мелиорации в Украине
    Опубликовано: 2015-07-28 19:30:00

    Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения не позволяет вкладывать  средства в строительство или восстановление мелиорации на арендованных землях. Об этом "Инфоиндустрии" сообщил президент Земельного союза Андрей Кошиль.

    В Украине одной из тенденций на земельном рынке в последние годы стал отказ от земель в южных регионах. Агропроизводство не имеет там перспектив без возобновления работы мелиоративных систем. «Сельхозпроизводители стали активнее переносить свою деятельность из южных регионов в области с лучшим обеспечением влагой — сказывается изменение климата и повышение потерь от засухи», — говорит Андрей Кошиль.

    Проблема мелиорации на Юге стоит давно и остро. Системы, построенные во времена СССР, сегодня разрушены на 70%. По данным Госводагентства, их разворовывание продолжается и по сегодняшний день. Возобновление мелиоративных систем должно осуществляться совместно с решением вопроса собственности на землю.

    «Есть большой интерес к возрождению мелиоративных систем, однако такие проекты несут риски связанные с неопределенностью прав на землю. Мораторий не дает выкупить участки, на которых находятся системы, а вкладывать существенные средства в строительство или восстановление мелиорации на арендованных и фрагментированных землях инвесторы опасаются», — сетует Андрей Кошиль.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.