• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина способна выращивать только до 60 тыс. тонн риса
    Опубликовано: 2015-07-23 11:30:00

    В 2012-2013 годах посевные площади риса в Украине составляли около 24-25 тыс. га. После аннексии АР Крым посевные площади, которые остались на контролируемой Украины территории, уменьшились до 10-11 тыс. га. Мы потеряли более половины посевных площадей, соответственно существенно снизился и урожай. Если к аннексии Крыма урожай риса составлял около 150 тыс. тонн ежегодно, то сейчас ориентировочно составит до 65 тыс. тонн. Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа в интервью телеканалу ICTV.

    По его словам, даже до аннексии Крыма Украина была зависима по импорту. "После аннексии импорт увеличился. Например, в 2014 году по сравнению с 2013-м его объемы выросли с 68 тыс. тонн до 84 тыс. тонн. Всего в Украине для внутреннего потребления нужно 180 тыс. тонн риса. Украина способна производить 60 тыс. тонн. То есть потребность в импорте составляет около 120 тыс. тонн. Выращиванием риса занимаются два региона: Одесская и Херсонская область", - сообщил Владимир Лапа.

    Он добавил, что вопрос обеспечения страны рисом в значительной мере зависит от восстановления системы ирригации. "Сейчас проводим активные консультации с Министерством экологии и природных ресурсов природы и со Всемирным банком по восстановлению системы орошения в Украине. Нарабатываем отдельный совместный проект со Всемирным банком. Должен быть проведен детальный аудит существующей системы орошения. За счет привлечения финансирования существенно улучшим ситуацию с выращиванием риса. Ведь от этого зависит развитие этой культуры на юге Украины", - отметил замминистра.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.