• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 5 месяцев т.г. объемы производства муки на Донбассе сократились на 93% - до 10,2 тыс. т
    Опубликовано: 2015-07-25 12:06:14

    Военные действия принесли немало потерь Украине. Едва ли найдется производственная отрасль, которой бы не коснулось АТО. Аграрии теряли землю, оставили работу бизнес многие предприниматели. Не исключением стала и мукомольная отрасль, которая в результате военных действий лишилась ряда крупных предприятий. Что забрала война у мукомолов? Ответ на этот вопрос опубликовала на своем сайте   ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ).

    Мукомольные потери в зоне АТО

    Парадокс украинской реальности заключается в том, что в условиях изнурительной и тяжелой войны на востоке страны, в центральных и западных регионах работа большинства производственных предприятий ведется в плановом режиме.

    Наглядным примером этого служит рынок муки. Его специфика состоит в региональном ориентировании: произведенная в регионе продукция по большей части в нем же и реализуется. Максимум – частично поставляется в соседние области, если говорить о торговле на внутреннем рынке. Вместе с тем, украинский мукомольный рынок понес в этом сезоне ряд потерь в восточных районах.

    "Рынок муки в большей степени региональный. Поэтому, говоря о потерях, которые вызвали военные действия на востоке, стоит говорить в первую очередь только о потерях в статистике. 95% производства в Луганской и Донецкой областях шло на региональный рынок", – говорит глава ГО "Мукомолы Украины" Родион Рыбчинский.

    За первые 5 месяцев 2014  г. предприятия Донецкой области произвели 95,3 тыс.  т муки, а Луганской - 60,4 тыс.  т. В то же время, за первые 5 месяцев 2015  г. показатели производства муки составили 8 тыс.  т и 2,2 тыс.  т соответственно.

    Значительную часть производства муки в указанных областях обеспечивали три предприятий, которые сегодня остаются на подконтрольной сепаратистам территориях.

    Потери Донецкой области

    Донецкая область потеряла филиал ГПЗКУ Еленовский КХП, который в прошлом году произвел 29 тыс.  т муки.

    "Это хорошее, мощное предприятие, которое способно производить порядка 500  т в сутки муки", – рассказал начальник управления переработки ГПЗКУ Вячеслав Цегельник.

    Он добавил, что перед тем, как пгт.  Еленовка перешла под контроль сепаратистов, ГПЗКУ успела вывезти большую часть зерна. Вместе с тем, производственные мощности по понятным причинам не могли быть перемещены на подконтрольную Украине территорию.

    В настоящее время предприятие не разрушено, и по информации В  Цегельника, продолжает работать, обеспечивая нужды населения той части области, которая осталась за чертой раздела.

    "До момента возникновения конфликта регион был густонаселен, а Еленовский КХП занимал существенную долю на рынке", - отмечает В.  Цегельник.

    Еще одной потерей для региона стал Донецкий КХП. Производственная мощность предприятия составляет 480 т/сутки. "Это потеря группы Lauffer", - отметил Р.  Рыбчинский.

    К слову сказать, эта группа компаний понесла, наверное, наиболее ощутимые потери от захватнической политики РФ. В состав группы входили хлебозаводы, расположенные в Донецкой и Луганской областях. Часть из них осталась на сепаратисткой территории. Также Lauffer потерла Симферопрльский КХП, который по итогам 2014  г. произвел 30 тыс.  т муки, и "Крымхлеб", который был национализирован.

    Потери Луганской области

    Для многих украинских хозяек знакома мука ТМ "Добродия", производившаяся на "Луганскмлыне", который в 2014  г. еще не был частью так называемой "ЛНР". Правда, сегодня для Украины потеряны только производственные мощности, сама же ТМ является собственностью компании Agricom.

    "Компания сотрудничала с предприятием, они нам под заказ производили муку ТМ "Добродия", но уже с 2015  г. мы не сотрудничаем с КХП. Теперь мука производится для нас в центральной Украине",- рассказывает исполнительный директор компании Agricom Петр Мельник.

    События на востоке страны имели негативное влияние и на работу ПАО "Аграрный фонд". В пресс-службе компании отметили, что спрос на муку фонда в Донецкой и Луганской областях существенно снизился. Переход указанных предприятий под контроль сепаратистов создали фонду проблемы с локациями для переработки зерна.

    Вместе с тем, ситуацию в "Агрофонде" не считают критичной, поскольку готовы обеспечивать мукой часть Донецкой области, подконтрольную украинской стороне, продукцией предприятий Днепропетровской области. На украинскую территорию Луганщины Аграрный фонд готов поставлять муку из Харьковской области.

    Стоит сказать, что по данным оперативной статистки за январь-май 2015  г. предприятия Днепропетровской и Харьковской области произвели больше муки, чем за аналогичный период пришлого года: Днепропетровская обл. – 65,1  тыс.  т против 60,4  т, Харьковская обл. – 121,4 тыс.  т против 114,9 тыс.  т.

    Перед линией размежевания

    Ряд украинских предприятий работает недалеко от границы раздела Украины и террористических республик. Одним из таких является Барвенковский КХП, которые расположен в 65 км от Краматорска, 45 км от Славянска и 65 км от Лозовой. Директор предприятия Олег Могильный отметил, что после того, как началась АТО, все предприятия Харьковской области столкнулись в первую очередь с проблемой реализации.

    "70% производимой продукции реализовалось до начала военных действий в Донецкой и Луганской области", – пояснил он.

    Когда такой возможности не стало, предприятие занялось поиском новых рынков сбыта готовой продукции. И в этой ситуации предприятие обратило свое внимание на экспорт. По словам Олега Могильного, так поступили многие предприятия региона. Правда, сказать, что такая практика для мукомолов в новинку, было бы неправильно. Эксперты рынка, как и его участники, рассматривают экспорт в качестве альтернативы сокращающемуся (в первую очередь, за счет сокращения населения Украины) внутреннему рынку. При этом, данная тенденция возникла не в текущем, и даже не в прошлом году. Экспортный рынок – источник валютной выручки и способ сохранить объемы производства продукции.

    Среди проблем, с которыми сталкиваются предприятия на приграничных территориях, есть и трудности инфраструктурные. Дороги фактически уничтожены за счет перемещения тяжелой техники. Вместе с тем, предприятия продолжают работать, а это самое главное. Не собираются украинские мукомолы бросать дело, которому многие из них отдали не один десяток лет, констатируется в сообщении.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.