• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент вводит обязательную идентификацию и регистрацию всех сельскохозяйственных животных
    Опубликовано: 2015-07-17 18:01:55

    Верховная рада приняла во втором чтении и в целом законопроект #1484 о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам идентификации и регистрации животных. Об этом сообщает "Европейская правда"  со ссылкой на сайт парламента. За документ проголосовал 241 депутат. Его поддержали во всех фракциях, кроме Оппозиционного блока.

    Закон вводит обязательную идентификацию и регистрацию всех сельскохозяйственных животных и устанавливает ответственность для владельцев и держателей животных за отказ от их регистрации.

    Установление контроля за здоровьем домашних животных - одна из норм ЕС. Более того, принятие этого закона является одним из условий для получения разрешений на экспорт в ЕС украинской мясной (кроме мяса птицы) продукции.

    Для сравнения: сейчас не подлежит регистрации крупный рогатый скот, выращиваемый крестьянами для собственных нужд. Однако законодательство не запрещает продавать мясо такого скота мясокомбинатам, что фактически делает невозможным контроль за безопасностью их продукции.

    Стоит отметить, что обязанность регистрации животных несет определенные дополнительные затраты для крестьян - около 30 грн. с животного. Именно поэтому этот законопроект традиционно считался "антиэлекторальным".

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.