• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продление моратория на продажу земли лоббируют крупный аграрный бизнес
    Опубликовано: 2015-07-08 08:58:53

    Отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине выгодна, прежде всего, представителям украинского малого и среднего бизнеса сферы АПК. Такое мнение высказал вице-президент ИК «Адамант Капитал» Юрий Шейко.

    «Именно крупный украинский бизнес и является лоббистом моратория, поскольку отсутствие открытого рынка позволяет крупным компаниям платить минимальную арендную плату собственникам. Интерес к снятию моратория должны проявлять представители украинского малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса, поскольку они смогут использовать землю в качестве основного залога для привлечения инвестиций в основные средства, а также финансирования рабочего капитала», - сказал эксперт.

    По его словам, основными аргументами за снятие моратория являются восстановление прав по полноценному распоряжению землей ее собственниками, развитие инфраструктуры и ирригации, создание дополнительных рабочих мест и развитие смежных отраслей. Кроме того, свободный рынок сельскохозяйственных земель будет способствовать повышению культуры их использования. «Состоится переход от хищнического «выжимания» земли за краткосрочный период аренды к более эффективному долгосрочному планированию ее использования», - подчеркнул Юрий Шейко.

    В то же время, считает эксперт, сегодня существует ряд барьеров, не позволяющих в краткие сроки снять мораторий. Среди них - несовершенство украинского законодательства и отсутствие продуманного механизма по защите прав собственников земли. Соответственно, перед открытием рынка земли для продажи необходимо финализировать земельный кадастр, чтобы избежать ситуаций с появлением нескольких собственников на пай, разработать и принять закон об обороте земли, согласовать механизмы расчета стоимости земельного пая, прописать правила игры для крупных иностранных и украинских компаний во избежание спекуляций с землей. «У Украины было множество стран-предшественниц, которые смогли достойно провести земельную реформу и чей опыт мы можем использовать», - отметил Юрий Шейко.

    Вице-президент ИК «Адамант Капитал» также акцентировал внимание на том, что для обычных владельцев земельных паев снятие моратория будет означать увеличение доходов от аренды и возможность полного распоряжения своей собственностью.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.