• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен вызвал всплеск предложений ячменя и рапса
    Опубликовано: 2015-07-07 11:30:00

    В южных областях Украины в конце прошлой-начале текущей недели отмечается всплеск предложений ячменя и рапса нового урожая. Хотя уборочная началась еще в конце прошлого месяца, производители до сих пор не торопились выставлять зерно на продажу – с поля в этом сезоне даже фермеры с небольшими земельными активами торговать не спешили, рассчитывая со временем получить за собранный урожай более выгодную цену, пишет «ПроАгро».

    Однако рост закупочных цен трейдеров на фоне произошедшего в начале июля удорожания ячменя и рапса на FOB/Украина побудил многих аграриев пересмотреть тактику продаж.

    «Цена за последние несколько дней на ячмень на линейных элеваторах выросла на 50-100 грн/т, на рапс и того больше – до 300 грн/т, и к нам сразу потянулись вереницы машин с новым урожаем», — рассказали в отделе закупок одной из крупных зерноторговых компаний.

    Вместе с активизацией продаж четче проявились и проблемы с качеством. По словам трейдеров, нередко попадаются партии ячменя нового сбора с признаками грибковых заболеваний. Есть проблемы и по качеству рапса. Теплая и влажная погода в июне привела к тому, что часть озимой пшеницы, как, например, в Николаевской области, оказалась поражена фузариозом. Но в целом, уверяют трейдеры, качество большинства партий зерна вполне приемлемое.

    «К сожалению, маятник мировых цен уже на этой неделе качнулся в обратную сторону, и через день-два цены на зерно в Украине вернутся на прежние позиции. Рынок остается в глобальном понижательном тренде, и аграриям необходимо выстраивать дальнейшую стратегию продаж с учетом этого обстоятельства», — отмечает издание.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.