• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубика — самая перспективная ягода в Украине
    Опубликовано: 2015-07-05 13:30:00

    Из всех популярных ягодных культур в Украине наиболее перспективной в ближайшее время будет оставаться голубика. Такое мнение высказала директор «Брусвяна» Лилиана Дмитриева, сообщает «АПК-Информ: овощи&фрукты».

    «Минимальная цена на голубику в Европе за последние несколько лет не опускалась ниже $3/кг, а максимальные порой доходили до $10/кг. В Украине голубика остается самой дорогой ягодой, и мы не видим причин для снижения цены в ближайшие несколько лет», — сказала она. —

    По словам Лилианы Дмитриевой, рынок голубики в Украине еще слишком далек от насыщения, и добиться полного удовлетворения спроса на эту ягоду можно будет только путем увеличения насаждений минимум в 8 раз.

    «В ближайшее время это вряд ли произойдет, т.к. закладка плантаций – очень дорогое удовольствие», — считает директор «Брусвяна».

    По информации издания, на сегодняшний день в Украине площади под голубикой высокорослой составляют около 700-750 га, а ежегодный валовой сбор оценивается в 800-900 тонн. За последние 5 лет насаждения под голубикой расширились почти в 3 раза, а урожай увеличился в 5-5,5 раза.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.