• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина завершила активную фазу экспорта кукурузы
    Опубликовано: 2015-07-02 12:30:00

    Минувший месяц стал последним в текущем сезоне, когда Украина активно экспортировала кукурузу, и в дальнейшем, вплоть до поступления нового урожая, объемы поставок зерновой на внешний рынок будут незначительными. Об этом говорят трейдеры ведущих зерноторговых компаний, пишет «ПроАгро».

    В июне Украина экспортировала немногим более 2 млн т кукурузы (в мае т. г. – аналогично), однако уже на конец прошлого месяца, по свидетельству трейдеров, отгрузку за рубеж вели лишь две компании, а на 26 число на суда было загружено лишь 16 тыс. т. зерновой. Сокращение поставок объясняется снижением запасов кукурузы у производителей и новом витке сдерживания ими продаж.

    «Чтобы завершить срочные контракты, компании на прошлой неделе увеличивали закупочные цены на кукурузу в портах. Однако пока это привело к обратному результату: видя, что цены растут, аграрии сократили предложение зерна на продажу, ожидая, что впоследствии они вырастут еще больше», — рассказали в одной из зерноторговых компаний.

    Однако трейдеры заверяют, что нынешние цены – самые выгодные, по которым производители еще могут продать кукурузу в текущем сезоне. Так, на сегодня долларовые цены спроса на зерновую в портах составляют $155-157/т, средняя гривневая цена – 3250 грн/т. В дальнейшем цены будут снижаться до уровня закупки зерна нового урожая в сентябре-октябре, который сейчас составляет в среднем $147-148/т СРТ-порт.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.