• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США требуют ужесточить регулирование ГМО
    Опубликовано: 2015-06-27 19:30:00

    МСХ США рассматривает варианты изменения способов контроля.

    Десятки продовольственных организаций, организаций по защите прав потребителей и компаний подали рекомендации в министерство сельского хозяйства США, добиваясь более жесткого регулирования генетически модифицированных культур и называя существующую систему «неудачной».

    МСХ США сообщило, что рассматривает варианты изменения способов регулирования биотехнологии зерновых культур и установило период для общественных комментариев, который истекает на этой неделе.

    Регулирующее законодательство было предложено министерством в 2008 году после критики правительства за недостатки системы контроля и после резонансных загрязнений ГМО, которые привели к отзывам продуктов и сбою торговли.

    МСХ США так и не завершило проект законодательства и в начале этого года отозвало его.

    В рекомендациях, поданных в понедельник, организации сообщили, что правительство должно сделать больше, чтобы должным образом защитить окружающую среду, экономику, фермеров, потребителей и систему здравоохранения.

    Организации, подписавшиеся под рекомендациями, включают Национальную коалицию семейных ферм, Ассоциацию потребителей органических продуктов, Clif Bar & Co, Nature’s Path и 34 других организации.

    В настоящее время Служба инспекции здоровья животных и растений США при МСХ США может выдавать новым генетически модифицированным культурам статус «неконтролируемых», если разработчики продемонстрировали тесты, показавшие, что новые культуры не представляют угрозу для здоровья растений.

    Но активисты обратились к министерству с просьбой расширить работу по определению безопасности ГМ-культур при употреблении человеком и животными, и жестко контролировать генетически модифицированные системы производства продукции относительно проблем устойчивости сорняков и вреда экосистемам. Они также заявили, что министерство должно активнее работать, чтобы предотвратить загрязнение традиционных культур трансгенными.

    Сторонники биотехнологии утверждают, что существует масса доказательств, что ГМ-культуры, существующие на рынке, безопасны и уже хорошо контролируются. Критики утверждают, что правительство США не проводит независимого тестирования данных биотехнологических культур до их разрешения, и делает мало, чтобы отследить их после.

    Государственные учреждения не могут полагаться на корпорации, которые получают прибыль от продажи ГМ-культур и решают, сколько и какие виды тестов проводить или какой информацией делиться с регуляторами и общественностью, заявили ученые Pesticide Action Network North America.

    Представитель МСХ США заявил, что следующим шагом министерства будет рассмотрение представленных комментариев.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.