• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет экспортировать молоко в Казахстан
    Опубликовано: 2015-06-27 15:30:00

    Украина по итогам завершившихся недавно переговоров с Казахстаном в рамках многосторонней группы по его вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) договорилась о восстановлении доступа украинской молочной продукции на казахстанский рынок, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

    «Мы вскочили, буквально, в последний вагон», — прокомментировал глава правительства результаты переговоров на расширенной коллегии Минэкономразвития, выразив благодарность торговому представителю Украины — замминистра Наталье Микольской.

    Он также отметил, что согласно подписанному в рамках многосторонних переговоров протоколу с Казахстаном в случае смены Астаной торгового режима в отношении украинских товаров, Киев имеет право на симметричные ответные действия.

    Премьер также подверг резкой критике два предыдущих правительства, которые не вступили в двусторонние переговоры с Россией и Казахстаном в рамках присоединения этих стран к ВТО, чтобы защитить украинские интересы. «И это была сознательная политика», — подчеркнул Яценюк.

    Согласно данным Госстата, в 2014 году по широкой товарной категории «Молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед» экспорт из Украины в Казахстан вырос на 24,3% — до 55,46 млн. В то же время за январь-апрель этого года он обрушился на 59,7% — до $5,11 млн.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.