• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вошла в тройку лидеров поставщиков курятины в ЕС
    Опубликовано: 2015-06-23 11:30:00

    Украина стала третьим поставщиком курятины в Европейский Союз после Бразилии и Таиланда, сообщает УНИАН со ссылкой на представителя Украины при ЕС Константина Елисеева.

    «По данным наших партнеров в Генеральном Директорате Европейской Комиссии «Аграрная политика и развитие сельской местности», за первые четыре месяца текущего года Украина стала третьим по значимости импортером курятины в ЕС. Импорт отечественного мяса домашней птицы уступает лишь Бразилии и Таиланду, которые являются традиционно главными поставщикам курятины в Евросоюз», — сказал он.

    Украинский дипломат пояснил, что такой «знаковый скачок стал возможным за счет двух факторов: открытие доступа для украинской домашней птицы на рынки ЕС – и «это заслуга исключительно отечественных птицеводов», а также за счет автономных торговых преференций, которые фактически означают одностороннее применение Евросоюзом условий соглашения о свободной торговле с Украиной.

    Елисеев также сообщил, что потенциальные импортеры «чрезвычайно заинтересованы» в украинской курятине. По его словам, в рамках квотирования импорта данной продукции в текущем году Еврокомиссия третий квартал подряд устанавливает так называемые коэффициенты распределения – процентное значение превышения спроса над доступным объемом квоты на соответствующий квартал.

    «Последний такой коэффициент, установленный для третьего квартала этого года, кстати, в эту субботу, двадцатого июня, имеет значение около 2,96%. Иначе говоря, если европейский импортер отправил запрос на получение права для беспошлинного ввоза в ЕС 100 т курятины в рамках украинских автономных торговых преференций, то он получит лицензию для импорта только 3 т», — пояснил представитель Украины в ЕС.

    При этом Елисеев отметил, что наибольший спрос на украинскую курятину наблюдается в Нидерландах и Германии.

    «Только за четыре месяца текущего года в эти страны было ввезено, соответственно, 2,95 и 2,55 тыс. т такой продукции», — сообщил он.

    Посол подчеркнул, что курятина стала первым продуктом животного происхождения, который вышел на европейские рынки.

    «С первого же года поставок украинская курятина показала свою конъюнктурную способность конкурировать с продукцией других стран-импортеров. Мы понимаем, что рост объемов поставок в ЕС мяса домашней птицы будет сдерживаться тарифной квотой, предусмотренной Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а потому не скрываем, что увеличение объемов квоты на курятину будет входить в основной пул предложений украинской стороны относительно трансформации «тарифного пакета» в ходе реализации Соглашения о зоне свободной торговли, которая начнется с 2016 года», — заявил Елисеев.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.