• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок земли нужно открывать в два этапа — мнение
    Опубликовано: 2015-06-19 12:30:00

    Рынок земли нужно открывать в два этапа. Об этом во время круглого стола на тему «Четыре этапа земельной реформы в Украине: ожидания и фактические результаты...» сообщил юридический советник проекта проекта USAID «Агроинвест», заведующий отделом проблем аграрного земельного и экологического права Павел Кулинич.

    По его словам, первый этап должен длится 3-5 лет.

    «Нужно ограничить круг покупателей: предоставить это право фермерам, фермерским хозяйствам и другим хозяйственным формам малого агросектора. Это снимет психологический страх снятия земельного моратория», — пояснил эксперт.

    По словам Кулинича, за эти 3-5 лет цена на землю не будет высокой, потому что будет продаваться внутри сельскохозяйственного сектора между мелкими игроками.

    На втором этапе, как считает эксперт, необходимо подключить к перечню покупателей небольшие юридические лица.

    «Динамика развития земельного рынка будет зависеть от готовности всех участников играть по единым правилам. Если мы не пройдем юрский период моратория, то земельный рынок в Украине так и не заработает», — отметил он.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.