• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине выгодно экспортировать мед в ЕС даже с пошлиной
    Опубликовано: 2015-06-18 20:30:00

    Украина –  крупнейший производитель меда в Европе. В прошлом году Старый Свет импортировал более 26 тыс. т украинского меда, при том что беспошлинно производители могли поставить только 5 тыс. т. С остального объема им приходилось платить пошлину в 17%, но это все равно выгодно. В Украине средняя закупочная цена меда около $1,5 за 1 кг – это как минимум на 10% ниже, чем у ее основных стран конкурентов на рынке ЕС: Аргентины, Индии и Вьетнама.

    Рынок агропродукции ЕС насыщен, поэтому европейцы охотно покупают только дефицитные для себя товары. Одним из них является мед.

    В Украине ежегодно собирают около 75 тыс. т этого продукта.

    «Даже с учетом довольно высокой пошлины наш мед все равно может конкурировать с европейским», – утверждает Андрей Бажин, заместитель директора компании «Сан Би Украина», одного из крупнейших производителей меда.

    В этом году выделенную квоту отечественные пчеловоды полностью выбрали уже 2 января и планируют поставить в Европу не меньше, чем в прошлом.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.