• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине полностью остановлена господдержка производства семян высоких генераций
    Опубликовано: 2015-06-15 20:30:00

    Система государственной поддержки производства семян высоких генераций в Украине полностью остановлена. Об этом заявил президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало, сообщила 12 июня пресс-служба академии.

    По его словам, необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу, регламентирующую семеноводство, наладить эффективный контроль за строгим соблюдением соответствующих требований на всех уровнях. Также следует усилить интеграционные процессы вступления Украины в мировое семенное сообщество, адаптировав отрасль к соответствующим требованиям как при проведении сертификации семян, так и при производстве посевного материала.

    «Семеноводство, как отрасль аграрного производства, целесообразно рассматривать в тесном сочетании с селекцией, восстановив программу государственной поддержки производства семян высоких генераций, а также создания и хранения семенных фондов. Необходимо развивать и широко внедрять систему фирменной селекции, семеноводства и регионального распределения сортов и семян, когда учреждения-оригинаторы и их партнеры отвечают как за создание сорта и внедрение его в производство, так и за качество продукции, которая поступает на рынок, а при производстве семян неуклонно соблюдать требования семеноводческих технологий на всех этапах — от сева до уборки и хранения», – проинформировал президент НААН.

    По мнению эксперта, для поддержки производства отечественных семян высоких генераций следует разработать и внедрить эффективный государственный механизм сбора лицензионных платежей за использование сортовых ресурсов, как объекта интеллектуальной собственности. Контролирующую функцию в данной сфере необходимо возложить на соответствующие госорганы, поскольку 20% таких платежей в виде НДС должно перечисляться в бюджет Украины.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.