• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В теневом обороте находится около 9 млн га земель
    Опубликовано: 2015-06-15 16:30:00

    Ассоциация фермеров и частных землевладельцев обратилась к властям с конкретными предложениями касательно открытия земельного рынка. Об этом AgroNews сообщил глава АФЗУ Иван Томич.

    Снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в 2016 году может привести к негативным последствиям в масштабах страны, открытие рынка земли должно сопровождатся численными реформами земельной сферы. Такое мнение на пресс-конференции «Что делать при условии дальнейшего продления моратория на рынок земли?» высказал глава АФЗУ Иван Томич.

    "Открытие рынка земли в первую очередь должно быть выгодно фермерам и землевладельцам, а не кучке олигархов и лендлордов. АФЗУ вносит конкретные предложения властям по урегулированию данного вопроса", - отметил Томич.

    К первоочередным шагам, которые необходимо предпринять на законодательном уровне, глава Ассоциации фермеров отнес инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, передачу полномочний местным общинам, усовершенствование арендных отношений, отмену суборенды и залога земель.

    "Коррумпированность и криминализованность земельных отношений по большему счету процветает именно из-за отсутствия инвентаризации украинских земель. На сегодняшний день более 9 млн га находятся в теневом обороте", - подчеркнул Томич. Он добавил, что эти земли не приносят пользы ни бюджету, ни местным общинам.

    Ассоциация фермеров требует от органов власти немедленных действий во избежание процветания криминала и коррупции в земельной сфере. 

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.