• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оросительные системы Украины используются на 30%
    Опубликовано: 2015-06-11 18:30:00

    На сегодняшний день потенциал оросительных систем юга Украины используется лишь на треть. Максимально орошаются земли Херсонщины.

    Херсонская область лидирует в Украине по ведению капельного орошения. Из имеющихся 426,8 тыс. га орошаемых земель в поливном режиме используется 291,8 тыс. га. Об этом заявил директор департамента земледелия и технической политики в АПК Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий, сообщила пресс-служба Минагропрода.

    «Это единственная область, которая полностью поливает подготовленную к работе площадь», – добавил он.

    Также сообщается, что общая площадь орошаемых земель в Украине составляет 1,77 млн. га. В среднем ежегодно полив земель проводится на площади 600 тыс. га.

    «На сегодняшний день потенциал оросительных систем юга Украины используется лишь на треть, ведь вся инженерная инфраструктура – насосные станции, каналы, трубопроводная сеть, требует срочной модернизации и реконструкции. Отдельный вопрос – обеспечение дождевальной техникой и оборудованием, которое требует значительных финансовых ресурсов», – сообщил В.Топчий.

    По его словам, сейчас совместно с Госводагентством Минагропрод прорабатывает вопрос привлечения кредитных ресурсов Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и других международных финансовых институтов на долгосрочной основе.

    «Привлечение кредитных финансовых ресурсов сдерживается отсутствием национальной стратегии восстановления и развития орошения в Южном регионе», – подчеркнул директор департамента.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.