• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завершившаяся посевная обошлась аграриям в 66 млрд. грн., из которых банковские кредиты составили только 12%
    Опубликовано: 2015-06-12 18:05:00

    В Украине завершилась посевная кампания. Она была непростой, поскольку прходила в условиях очень сложной экономической ситуации и военных действий на востоке страны. Многие средние и мелкие сельхозтоваропроизводители столкнулись с тем, что банки отказались выдавать им кредиты. И все же аграрии завершили сев. Сколько стоила посевная кампания в Украине и какими программам поддержки могли воспользоваться агрокомпании, узнавал корреспондент ИА "Укринформ".

    Насколько подорожала посевная?

    По данным Минагрополитики, посевная кампания подорожала практически на треть. В 2014  г. аграриям понадобилось 41,6 млрд. грн. для проведения полевых работ, а в 2015  г. эта цифра достигла 66 млрд. грн. Посевную делали трудновыполнимой еще несколько факторов. Наиболее существенным из них для сельхозпроизводителей стал ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Особенно сильно это почувствовали мелкие и средние компании. Кредиты таким компаниям и в лучшие времена банковский сектор выдавал аккуратно, поскольку очень часто ликвидным залогом мог служить только собранный урожай. Со временем банки научились работать и с этим активом, но кризисные времена требуют осмотрительности. Сегодня можем констатировать, что банковское кредитование для малых и средних компаний - фактически непозволительная роскошь.

    Подтверждается это и цифрами, которые приводит Минагрополитики. Например, из 63 млрд. грн., которые на конец второй декады мая освоили аграрии, только 8,4 млрд. грн. составляли банковские кредиты. Собственных средств аграрии вложили 54 млрд. грн.

    Программы поддержки на перспективу

    В условиях недостатка денежных средств альтернативой для сельхозпроизводителей стали две форвардные программы закупок зерна, которые проводят ПАО "Аграрный фонд", а также ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация".

    В этом году производители зерновых могли получить часть денег в счет будущих поставок зерна урожая 2015  г. Как говорят в "Аграрном фонде", этот инструмент финансирования востребован у сельхозпроизводителей, причем как у мелких фермеров, так и у крупных агрохолдингов.

    "Наиболее активными были такие области: Кировоградская, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, Днепропетровская, Николаевская, Запорожская", - рассказывает зампредседателя правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Исак. - Наше портфолио составляет около 1200 контрагентов. Есть аграрии, которые привыкли работать с "Аграрным фондом" и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству ежегодно".

    Планируемые объемы закупок по форвардной программе составляют, по словам А.  Исака, около 1 млн.  т (пшеница продовольственная, рожь и гречка). Большая часть этой программы уже выполнена: около 800 тыс.  т было закуплено по осенней форвардной программе и около 180 тыс.  т - по весенней.

    В "Аграрном фонде" не планируют увеличивать объемы форвардных закупок продовольственного зерна. "Если будет необходимость докупать продовольственное зерно, мы будем участвовать в спотовых программах. Что касается гречки, то ее мы точно будем закупать на спотах и планируем приобрести минимум 10-15  тыс.  т", - пояснил А.  Исак.

    Что касается прогнозов будущего урожая, то специалист рекомендует подождать с выводами в этом вопросе еще хотя бы пару недель. Говорит, что за этот период будет понятно, какое количество зерна, а главное - какого качества - соберет Украина. Пока же в "Аграрном фонде" и Минагрополитики заняты поиском 22 млрд. грн., которых не хватает для проведения финальных расчетов по факту поставки продовольственного зерна.

    Еще одной программой поддержки для аграриев, которые не могут (или не хотят) привлекать кредитные средства, можно назвать форвардную программу, которую проводит ГПЗКУ. Речь идет о 300-350  тыс.  т зерновых для поставки в Китай. В рамках этой программы предприятие готово покупать кукурузу и ячмень. В программе предусмотрена выплата в размере 1600  грн./т зерна сразу (без учета страхового сбора, с учетом НДС). Пока об увеличении закупок по форвардной программе, которая проходит в два этапа - с мая до конца июня и с июля по ноябрь 2015  г., в ГПЗКУ не говорят.

    Таким образом, аграрии могут продать по форвардным программам несравнимо меньшую часть зерна, чем планируют собрать до осени. Минагрополитики не делает прогнозов по валовому сбору зерновых в 2015  г., но вероятность того, что зерна соберут более 55 млн.  т, - довольно высокая.

    Потенциальная альтернатива банковским кредитам

    Министерство аграрной политики и продовольствия ситуацию с банковским кредитованием отрасли изменить пыталось, но, в силу ряда обстоятельств, начало создавать альтернативные пути решения вопроса.

    Речь идет о внедрении аграрных расписок. Еще в прошлом году в Полтавской области был запущен пилот этой программы. Суть работы заключается в том, что аграрии могут получить товарное или финансовое кредитование без привлечения банковского сектора, а непосредственно у поставщиков материально-технических ресурсов.

    Говорить о том, что этот инструмент приносит аграриям необходимый капитал для операционной деятельности, пока не приходится, но как говорится, "дорогу осилит идущий". По крайней мере в этом абсолютно уверена заместитель министра агрополитики Владислава Рутицкая.

    "В программе активно участвуют такие компании, как "Сингента", "Монсанто". Компания NСH тоже сопровождает нас, помогает в этом процессе с точки зрения законодательства, а также с их стороны есть полная готовность предоставлять мелким, средним аграриям из разных областей такой инструмент, как аграрные расписки, через специальный фонд (финансирование 40 млн. долларов от ЕБРР. - Авт.)", - рассказывает В.  Рутицкая.

    Замминистра отметила, что самое главное для эффективного продвижения нового инструмента кредитования необходимо учесть как минимум два основных фактора: активность спроса и приемлемую цену сделки для обеих сторон.

    "Сейчас, поскольку инструмент абсолютно новый, наша задача - его популяризировать и предоставлять максимальную информацию фермерам. Важно понимать, что стоимость получения этого оборотного капитала зависит от количества предложений. Задача министерства - углубить рынок спроса на аграрную расписку таким образом, чтобы сформировалась высокая активность спроса", - говорит В.  Рутицкая.

    По мнению заместителя министра, чем больше аграриев будут участвовать в этой программе, тем проще будет поставщикам услуг установить релевантную цену предложения.

    На сегодня министерство запускает пилотные проекты по аграрным распискам в Винницкой, Хмельницкой, Харьковской, Сумской областях. "Также мы думаем над Черкасской и Кировоградской", - добавляет В.  Рутицкая.

    Чиновница акцентирует внимание на том, что кроме создания рыночных отношений важными остаются еще и "документальные" вопросы. "Одним из таких параметров является транспарентный земельный кадастр в областях для решения вопросов с документальным сопровождением сделок", - отмечает В.  Рутицкая.

    Идея создания альтернативного банковскому источника кредитования правильная, особенно учитывая то, что сегодня банковская система в Украине сама переживает масштабные реформы. Но пока аграрные расписки - все же перспектива, как минимум, следующего года. Это признают и в Минагрополитики, подводя итоги, по сути, года работы программы агрорасписок.

    "Сейчас процент обеспечения (потребностей в заемных средствах для аграриев по программе аграрных расписок в Полтавской области. – Авт.) слишком мал", - соглашается В.  Рутицкая, но, по ее мнению, в будущем предложение по программе агрорасписок будет превышать предложения, поступающие из банковской сферы. По крайней мере - это и является конечной целью программы, которая показала свою эффективность, например, на бразильском аграрном рынке.

    Вопрос цен и продаж

    Выдохнув после завершения посевной, аграрии готовятся к новой "битве" - за цены. Кризисные явления всегда действовали на украинских аграриев как стимул собраться и выстоять. Невольно вспоминается 2009  г., когда мировой финансовый кризис также сильно ударил по фермерам, заставив их существенно сократить количество привлеченных кредитных средств, а также максимально обеспечить себя материально-техническими ресурсами (собственные склады, техника и т.п.). Именно в этот период многие украинские фермеры, имея возможность хранить собранные зерновые, держали цены на достаточно высоком уровне и не вели продаж.

    Удастся ли производителям проявить такую же стойкость характера - вопрос открытый, поскольку сегодня девальвация национальной валюты и уровень инфляции несравненно выше, чем в 2008-2009  гг. А это значит, что аграриям придется в первую очередь думать об оборотном капитале.

    Как считают аналитики зернового рынка, ситуация для аграриев складывается непростая. С одной стороны, необходимо компенсировать подорожание полевых работ 2014/15 МГ. С другой - получить достаточное количество оборотных средств для проведения осенних полевых работ. Важным фактором в этой ситуации является тот факт, что сбор зерновых начинается перед сбором высокорентабельных кукурузы, сои, подсолнечника. К тому же перед началом сезона эксперты говорят о снижении мировых цен на продовольственную пшеницу.

    Аналитики отмечают, что ключевым моментом в этом противостоянии будет наличие "денежного жирка" у аграриев, а это вопрос сугубо индивидуальный. По предварительным оценкам специалистов, большая часть аграриев будут продавать 1/3 – 1/4 часть собранного урожая пшеницы. Приемлемыми же ценам реализации пшеницы 2 класса сельхозпроизводители считают 3500-3600  грн./т на условиях самовывоза.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.