• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сибирские ученые вывели новый сорт злаковой культуры
    Опубликовано: 2015-06-11 13:07:36

    Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН», объединивший Институт Цитологии и генетики СО РАН с Сибирским НИИ растениеводства и селекции СО РАСХН, вывел новый сорт мискантуса – многолетней травы из семейства злаковых. Это первая техническая культура, которая была создана в России за последние 25 лет. Она отличается высоким уровнем содержания целлюлозы. Объем полезной биомассы в ней составляет 45%, что больше, чем в хлопке или дереве, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций.

    «Путем микробиологической обработки из него можно будет получать широкий спектр продуктов, например, порох, биотопливо и молочную кислоту – главный расходный материал для крупнотоннажной химии», - говорится в сообщении. Для организации массового производства необходимо разработать технологию рекультивации растения, а также освоить его переработку с помощью микроорганизмов.

    Наряду с разработкой биотехнологий для отечественной промышленности, ученые ИЦИГ активно работают в области продуктовой безопасности. Так, специалистам центра удалось вывести сорт пшеницы, устойчивой к бурой и стеблевой ржавчине – болезням, способным уничтожить до 70% урожая. Новый метод не использует трансгенных технологий, а, следовательно, полностью безопасен для людей. Устойчивость к грибку удалось получить за счет скрещивания культурной пшеницы с дикой, чей иммунитет гораздо сильнее.

    Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН стал одним из пяти первых ФИЦ в стране, реструктуризированных в рамках программы Федерального агентства научных организаций. Всего ФАНО России утвердило на 2015 год реализацию 13 интеграционных проектов – в виде создания федеральных и национальных научных центров.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.