• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала огурцов на 0,7 $млн долларов
    Опубликовано: 2015-06-04 19:30:00

    Старт сезона в украинском теплицах позволил украинском в апреле полностью обойтись без импортного продукта. В то же время сама Украина осуществила поставки огурцов на внешние рынки на сумму 739 тыс долл.

    Об этом сообщается в данных таможенной статистики на сайте Государственной фискальной службы.

    Так, исходя из официальных данных, главным потребителем украинских огурцов в 2015 году стала Белоруссия, на рынок которой поступило 81,28% общего объема экспорта огурца, на сумму 3 млн 243 тыс, из которых 716 тыс долларов — в апреле. В соседнюю Польшу Украины, за отчетный период экспортировала на сумму в 540 тыс долл., А это 3,53% от общих поставок. Литва закупила указанной продукции на сумму 23 тыс долл., Что составляет 4,36% общего экспорта.

    С начала текущего года главными поставщиками огурцов на отечественные рынки была Турция с долей 92,54% от общего объема поставок- 3 млн 113 тыс долл. Испанских огурцов в Украину было ввезено на 228 тыс долл., Что составляет 6,78% от общего импорта.

    В апреле Украина не импортировала огурец.

    Напомним, в текущем году старт сезона тепличных огурцов был не только с опозданием, а и сопровождалось существенной девальвацией гривны, из-за чего цены на внутреннем рынке были ощутимо выше по сравнению с 2014 годом, а на внешних рынках стоимость украинского огурца стала вдвое ниже, чем годом ранее . Это существенно повлияло на настроения отечественного товаропроизводителя.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.