• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское масло — время для экспорта
    Опубликовано: 2015-06-07 13:02:35

    Экспорт украинского сливочного масла сейчас выгоднее реализации на внутреннем рынке. Высокожирное  масло можно реализовать в дальнее зарубежье в приличных объемах по 2400-2500 USD/т. Однако масло необходимого качества (82%)способны выпускать не все операторы. Крестьянское масло в Украине производится в избытке и в середине мая цены упали до 40 тыс. грн./т.
    Об этом сообщает  ИНФАГРО.
    С реализацией крестьянского масла (которым занимается большинство переработчиков) настоящая проблема. Этот товар можно продать либо на внутренний рынок, либо в страны СНГ. Но и тот, и другой рынки слишком узкие, без возможности экспорта в Россию от излишков не избавиться. Поэтому цены на такой товар в Украине быстро и существенно падают.
    Операторы говорят, что крестьянское масло в середине мая уже можно приобрести даже по 40 тыс. грн./т. Но по таким ценам отдают товар, наверное, только казеинщики и он весьма сомнительного качества. Ну а в большинстве предложений фигурирует цена в диапазоне 43-46 тыс. грн./т.
    Спрос и цены на сладкосливочное масло (82%) выше, за него на внутреннем рынке перекупщики могут заплатить 55-57 тыс. грн.
    Такая разница в ценах на эти виды масла сложилась потому, что в дальнее зарубежье высокожирное масло можно реализовать в приличных объемах по 2400-2500 USD/т. А за крестьянское масло (в небольших объемах) импортеры стран СНГ предлагают лишь 2100-2200 USD/т. Правда, в Казахстан можно реализовать товар и по 2500 USD/т, только вот правом таких поставок владеют единицы.
    В любом случае экспорт сливочного масла сейчас выгоднее реализации на внутреннем рынке. Об этом свидетельствует и статистика внешней торговли. В апреле из Украины было вывезено даже без учета Крыма почти тысячу тонн товара. При этом география поставок была весьма обширной и далеко не ограничивалась странами бывшего СССР, как это было раньше.
    В мае внешние продажи масла еще больше вырастут, будут они существенными и в июне. Уж очень привлекает трейдеров разница в цене с мировым уровнем.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.