• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым потеряет 400 тыс тонн зерна и 81 тыс тонн риса
    Опубликовано: 2015-05-29 17:30:00

    В этом году из-за отсутствия поливной воды площадь орошаемых земель аннексированной АР Крым сократилась в десять раз.

    Не посеяно традиционную для Крыма культуру - рис на площади 13,5 тыс. га. Следовательно, при средней урожайности 60 ц / га потеряно 81 тыс. тонн риса. Прогнозируемое уменьшение производства зерна - 350-400 тыс. тонн. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в доме Правительства во время пресс-конференции «Итоги проведения комплекса весенне-полевых работ в 2015 году».

    По его словам, ощутимый удар претерпело и еще испытывает животноводство полуострова. Его удельный вес в валовом производстве аграрной продукции полуострова «Из-за отсутствия орошения животноводство лишено кормов. Это способствует значительному сокращению поголовья скота и птицы», - отметил А. Павленко.

    Он сообщил, что сады и виноградники на площади 14 тыс. га северной части полуострова страдают от недостатка оросительной воды.

    «Из-за отсутствия удобного транспортного сообщения эта продукция не экспортируется в РФ. Нехватка туристов на полуострове критически снижает внутренний спрос на плодово-ягодную продукцию», - подчеркнул министр.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.