• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может стать альтернативой поставки сои в страны ЕС
    Опубликовано: 2015-05-27 17:30:00

    6-8 мая 2015 года в Берлине (Германия) состоялась Х Международная конференция «GMO-Free Europe: будущие возможности и вызовы», во время которой впервые обсуждалась возможность Украины обеспечивать рынок ЕС не-ГМ (без ГМО) соей и продуктами ее переработки как альтернатива поставки из стран Южной Америки. В этом году мероприятие посетили более 400 участников из 60 стран мира, среди которых и корпорация «Сварог Вест Груп», в частности как спикер тематического форума. Об этом AgroNews сообщили в пресс-службе компании.

    Одним из организаторов конференции выступила ассоциация «Дунайская соя», к которой в начале этого года присоединилась корпорация «Сварог Вест Груп».

    Во время конференции представители политических, деловых и общественных структур, чиновники и научные эксперты со всей Европы, а также гости из Америки, Азии и Африки, обсуждали изменения сельского хозяйства, наблюдаемые сегодня, и влияние на него генетически модифицированных (ГМ) растений и животных. В результате обсуждений было принято Берлинскую декларацию, которая закрепила принцип отказа от генетически модифицированных организмов на территории большинства стран-членов ЕС (и соответственно требования к правительству ЕС относительно возможностей для обеспечения аграриев не-ГМ семенами, чистоты территорий, на которых будет выращиваться не-ГМ продукция, маркировки не-ГМ продукции для потребителей).

    Как отметила заместитель председателя правления Инна Метелева во время Восточно-Западного протеинового форума, прошедшего в рамках Международной конференции, Европа рассматривает Украину в перспективе как крупнейшего европейского производителя и поставщика растительного протеина - сои, и заинтересована в продукции ее переработки, не содержащей ГМО, что открывает новые возможности для украинских агропроизводителей. С 15% (7 млн. т) потребности стран ЕС в не-ГМ сое, только 1/3 может быть обеспечено собственным производством. Прилагая усилия в выращивании сои в Дунайском регионе при участии Украины, обеспечение потребности ЕС может быть достигнуто до 2020 года.

    - В рамках конференции мы представили потенциал украинского аграрного рынка по производству, переработке и экспорту сои и продуктов ее переработки, что вызвало значительный интерес среди участников мероприятия. Европейцы заинтересованы в расширении партнерства и реализации совместных проектов в данном направлении. Это открывает нам возможности как для расширения рынков сбыта и Европейского партнерства, так и стимулирует повышение стандартов и показателей качества и безопасности нашей продукции. И именно в этих направлениях корпорация «Сварог Вест Груп» сегодня работает и выстраивает свою стратегию развития, - комментирует Инна Метелева.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.