• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом сезоне подешевеет черешня
    Опубликовано: 2015-05-26 18:30:00

    Цена черешни в этом году может оказаться даже ниже прошлогодней, если не удастся наладить экспорт ягоды, избыточный объем которой будет давить на цены внутреннего рынка.

    Об этом сообщает Бизнес.Вести со ссылкой на руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяну Гетьман. В период массового предложения товара его отпускная цена в хозяйствах прогнозируется на уровне 17 грн/кг, то есть 20-22 грн/кг грн. в рознице.

    Напомним, что в прошлом году в это же время самая дешевая (мелкая) черешня стоила в опте 10 грн./кг, а самая качественная — 30 грн. В очень широком диапазоне колебались и розничные цены — 12-36 грн./кг.

    Первый сбор черешни в самых южных регионах Украины уже продают по 20-25 грн/кг, а через неделю пойдет более качественный продукт, который, по словам производителей, будет стоить дороже. Например, в агрофирме "Троянда" (г. Измаил) ожидают, что черешня будет стоить в опте 20 грн/кг, а на рынке 25-30 грн/кг.Но в конце мая и начале июня черешня столкнется с жесткой конкуренцией. "Клубника первый конкурент черешне. Клубнику больше выращивают и ее лучше берут. Сейчас она уже на рынке по 25 грн/кг. Если напряг в деньгах и надо выбрать что-то одно, то 90% людей выбирают клубнику", — рассказала начальник отдела продаж ЧП "Фаворит-III" (Херсонская область) Инна Лавринок.При этом черешня — скоропортящийся продукт, а урожай, по ее словам, будет не меньше прошлогоднего.

    По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", на черешню приходится самая большая доля коммерческого производства среди ягодных культур (кроме черешни, к ним относят вишню, малину, смородину, клубнику и др.). Например, в прошлом году было выращено 67 тыс. тонн при емкости внутреннего рынка в 30-35 тыс. тонн, а в этом году прогнозируется урожай на уровне 70 тыс. тонн. Поэтому производители стараются как можно больше продать за границу.

    "В этом году экспорт прогнозируется на уровне 6-8 тыс. тонн", – сообщила Татьяна Гетьман. Но проблема в том, что основным потребителем украинской черешни до прошлого года являлась Россия, официально запретившая ввоз нашей продукции. Так что в "АПК-Информ: овощи и фрукты" реальный объем прошлогоднего экспорта оценивают на уровне 4 тыс. т., которые были ввезены в РФ через Крым. Причем садоводы опасаются, что в этом году не удастся достичь и таких результатов. Срок реализации черешни ограничивается несколькими днями, а только доставка на Крымский полуостров в среднем занимает 5-7 дней.

    Если нашу черешню не экспортировать, то вся нереализованная ягода пойдет на внутренний рынок и увеличит предложение в Украине на 22%. И обвалит цену."Экспорт будет сильно влиять на стоимость черешни. Если его не будет, то цена упадет, и существенно, даже ниже прошлогодних уровней", — прогнозирует Татьяна Гетьман.

    Но, по ее словам, если транспорт будет проходить границу без задержек, все будет хорошо, поскольку в этом сезоне с учетом девальвации гривни и рубля цена может стать основным преимуществом украинских фермеров перед поставщиками из Турции и ЕС, на долю которых ранее приходилось более 50% всего объема импорта черешни в Россию. При этом неоспоримый приоритет среди потенциальных поставщиков будут иметь украинские хозяйства, которые смогут обеспечить послеуборочное охлаждение ягоды.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.