• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть аграриев сталкивается с фальсификацией СЗР
    Опубликовано: 2015-05-24 20:30:00

    Нормальному функционированию рынка средств защиты растений мешает проблема нарушения прав интеллектуальной собственности и значительное количество подделок, поставляемых в Украину, в том числе контрабандным способом. Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Как отмечают в УКАБ, в основном это продукция китайского происхождения. В то же время, из Китая в Украину импортируется и вполне легальная и качественная продукция — 11% в структуре 2013 г.

    Традиционно крупнейшими поставщиками СЗР на украинский рынок являются страны ЕС, доля которых составляет 73%.

    Актуальность проблемы некачественных СЗР также подтверждают и сельскохозяйственные производители. Так, по результатам опроса, проведенного УКАБ, в числе основных проблем, стоящих перед аграриями в 2014 г., стала проблема фальсификации СЗР. С этой проблемой столкнулись около 1/3 сельскохозяйственных производителей.

    Эксперты сообщили, что на внутреннем рынке СЗР доминируют крупные транснациональные компании, первая четверка из которых контролирует более 60% поставок.

    «Данные компании способны предоставить покупателю весь комплекс услуг: СЗР, семенной материал, другие сопутствующие материалы, консультации, что делает их более конкурентоспособными на рынке даже при условии большей цены, чем на генерики», — отметил исполнительный директор УКАБ Александр Жемойда.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.