• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговые инициативы Минфина упростят применение сельхозпроизводителями налоговых норм – юрист
    Опубликовано: 2015-05-24 20:02:33

    Изменения в Налоговый кодекс, инициированные Министерством финансов, в случае принятия, упростят применение налоговых норм сельскохозяйственными производителями, считает партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков.

    Комментируя опубликованный на сайте ведомства проект изменений в Налоговый кодекс, он отметил, что, Минфин предлагает внести уточнения, существенно затрагивающие порядок налогового учета производителей сельскохозяйственной продукции, которые используют общую систему налогообложения и избрали годовой отчетный период продолжительностью с 1 июля текущего отчетного года до 30 июня последующего отчетного года.

    "Действующая редакция Налогового кодекса Украины не предусматривает специальные нормы для определения объекта налогообложения с учетом специфики подачи отчетности упомянутой категорией налогоплательщиков. Остается открытым вопрос о том, как сельхозпроизводителям определять объект налогообложения при использовании "нестандартного" отчетного периода", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

    М.Копейчиков отметил, что, согласно законопроекту, в частности, в декларации за период 1 июля 2015 – 30 июня 2016 года будет отражаться финансовый результат 2015 года, уменьшенный на финансовый результат первого полугодия 2015 года (который не имеет отношения к данному отчетному периоду) и увеличенный на финансовый результат первого полугодия 2016 года.

    "Законопроект предлагает сельхозпроизводителям подавать вместе с декларацией по налогу на прибыль финансовую отчетность за первое полугодие текущего отчетного года, за текущий отчетный год и за первое полугодие последующего отчетного года. Таким образом, сельхозпроизводители получат возможность учитывать в декларации за избранный период финансовые показатели, релевантные именно для этого периода. Да, это положительные изменения, они вносят ясность в то, каким образом сельхозпроизводители, которые используют специальный отчетный период, должны определять показатели в декларации", - подчеркнул юрист.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.