• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина призывает ЕС увеличить квоты для поставок зерна и мяса
    Опубликовано: 2015-05-23 16:30:00

    На Третьем бизнес-форуме Восточного партнерства главой Союза предпринимателей и промышленников Украины Анатолием Кинахом утверждалось о начале с апреля текущего года переговоров по увеличению квот на экспортные поставки мяса и зерна. Об этом 21 мая информирует «Биржевой лидер».

    Киевом ведутся переговоры с Европейским Союзом про повышение экспортных квот на зерно и мясо. Решение по данному вопросу в Еврокомиссии должно быть принято до конца нынешнего года.

    Как известно, весной прошлого года Евросоюз открыл в одностороннем порядке собственные рынки украинским производителям. Эксперты редакции «Новости Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что для них, к примеру, на мясо, зерно, молоко и яйца Еврокомиссией установлены квоты.

    Например, пшеницы в страны ЕС можно из нашей страны ежегодно экспортировать лишь 950 тысяч тонн в год.

    Напомним, что в 2014-м у нас ее собраны рекордные 24 миллиона тонн, и при этом пшеничного зерна пошло для внутреннего потребления лишь 8 миллионов тонн. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в экспортных возможностях Украины по птице, мясу и яйцам.

    Кинах пояснил, что хотя в апреле 2014 года Евросоюз и пошел на беспрецедентные шаги, открыв односторонне свой рынок для украинских изделий и товаров, все равно с того времени рост в нашем экспорте в ЕС выразился только на 2,5%. Причем преобладающее большинство из этих экспортных поставок ложится на сырье, а готовая продукция почти не присутствует. Никакие виды преференций вовсе не дают гарантий украинским изделиям занять место на насыщенном рынке, если те неконкурентоспособные.

    С его слов, повысить конкурентоспособность помогут кредиты из Европы и инвестиции в малый и средний бизнес. Для Евросоюза весьма важно при формировании своей политики ведение мониторинга по взаимным обязательствам. В частности, в минувшем году ЕС для Украины открыл программу в объеме 11 миллиардов евро. Однако только чуть более 300 млн из них может быть адресовано на поддержку среднего и малого бизнеса. В такой цепочке необходимо изменение политики и сокращение количества посредников. Структурой во главе с Кинахом уже направлен ряд предложений организациям и лицам, которые ответственные за программу под названием «Восточное партнерство» (в частности, об увеличении объема помощи упомянутым видам бизнесу).

    Следует напомнить, что 21 мая президент Порошенко начнет участвовать в рижской двухдневной встрече на высшем уровне в «Восточном партнерстве» (ВП), в канун которого организованы конференции для средств массовой информации и гражданского общества, а также бизнес-форум. Ранее украинскими властями было заявлено, что саммит ВП в Риге даст Киеву возможность безвизового режима с ЕС. Но в данный момент, по информации ряда европарламентариев, украинцы на отмену для себя виз могут надеяться лишь со следующего года. Тем не менее еврокомиссаром по расширению и политике добрососедства Йоханнесом Ханом заявлено, что в ходе саммита ВП в столице Латвии Евросоюз и наше государство поставят свои подписи под меморандумом о выделении последнему финансовой помощи на сумму в 1,8 млрд. евро.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.