• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная в АТО без пестицидов и удобрений
    Опубликовано: 2015-05-22 19:30:00

    Даже приспособившись к ведению бизнеса в военных условиях, аграрии Донбасса не получат хороший урожай из-за нехватки оборотных средств и проблемы с доступом к полям. Сеют часто без пестицидов и удобрений.

    По данным Минагрополитики, в зоне АТО находится 35% из 1,4 миллиона гектаров угодий Донецкой области, запланированных под урожай-2015, и 20% из миллиона гектаров — Луганской. Большинство этих угодий не будут засеяны. На территории Донецкой области засеяно озимыми всего 87,7 тысячи гектаров, или 20% от запланированного. На Луганщине ситуация еще хуже, сообщают в министерстве.

    Но даже в тех районах Донбасса, которые никогда не выпадали из подконтрольной Украины территории, аграрии не ждут рекордов урожайности. Причина — нехватка оборотных средств заставляет крестьян идти на удешевление технологий.

    В большинстве случаев на посевную аграрии берут кредиты в банках. В этом году недостаток средств стал еще больше из-за подорожания семян, СЗР, удобрений и отсутствие правительственных компенсаций. Банки преимущественно работают со старыми клиентами и очень осторожно оценивают риски.

    Аграриям Донбасса на кредиты вообще не стоит рассчитывать. «В апреле обращались в Сбербанк за кредитом. Однако деньги не получили. Пришлось думать, на чем можно сэкономить, — рассказывает фермер из Беловодского района Луганской области Сергей Любка. — Мы уже не первый год работаем по нулевой технологии. Это позволяет сократить расходы на технику, горючее. Хуже тем хозяйствам, которые придерживаются традиционной обработки». По его словам, все площади будут засеяны, но нарушение технологии будет обязательно. Компания уже отказалась от подпитки озимых, сэкономила на СЗР и приобрела также дешевые семена подсолнечника и кукурузы.

    «До этого мы покупали дорогие немецкие пестициды BASF. В этом году перешли на китайские СЗР. Конечно, все это скажется на урожайности. Поэтому сейчас больше надежд на погоду », — добавляет Сергей Любка. «О соблюдении технологий говорить не приходится. Сеем, чтобы посеять, без удобрений. Банки кредиты не дают. Раньше можно было договориться с компаниями о поставках удобрений и СЗР под будущий урожай. Сейчас это невозможно. Требуют предоплаты. При этом еще и не везут к нам, боятся. По километров сто нужно выезжать, чтобы забрать удобрения или семена », — рассказывает руководитель хозяйства с Краснолиманского района Донецкой области Андрей Перебейнос. Его компания в прошлом году получила 9 млн грн убытков. «Даже тот урожай, который удалось собрать и сохранить, продавали с 20-процентным» дисконтом «, чтобы только забрали. Нанимали транспорт и везли в Харьковскую область. Это тоже колоссальные расходы. Такое впечатление, что о нас здесь государство забыло. Мы обрабатываем 2 тысячи гектаров, 30% в этом году НЕ засеем », — рассказал он.

    «Сложно, но посевную проведем. Что будет дальше — сказать трудно. Планируем сегодня на сегодня. Если кредитов не будет или помощи, собственных средств до конца сезона не хватит. И так экономим на всем », — соглашается с коллегой фермер из Артемовского района Донецкой области Эдуард Левитов.

    Продолжается посевная и в «народных республиках». Согласно сообщениям официального сайта «ДНР», кампания близится к завершению. В частности, более 90% площадей засеяно в Тельмановском и Старобешевском районах. Хуже всего ситуация в Ясиноватском районе. «Мы сейчас не сеем ничего, мы находимся на периметре фронта, поля заминированы еще, не представляется возможным даже разминировать их, не то, чтобы сеять», — рассказал «Донецком агентству новостей» глава Ясиноватского района Юрий Корсар.

    Аграрии, с которыми удалось пообщаться, называют те же проблемы, что и у их коллег на подконтрольной Украины территориях: нехватка удобрений, семян, СЗР, полностью или частично разрушенная  инфраструктура, проблемы с логистикой. «С удобрениями помогла новая власть. Обменяли часть прошлогоднего урожая. Также советуют сеять пшеницу — с мукой в «республике» трудно », — отметил на условиях анонимности фермер из-под Тореза.

    «С пестицидами — вообще беда. Из Украины поставок нет. Для зерновой группы еще нашли. А вот для овощей, которые выращиваем, специальных СЗР вообще не достать », — добавляет фермер из Снежного.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.