• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пшеница — тренд на снижение
    Опубликовано: 2015-05-15 19:30:00

    В Украине на минувшей неделе действующие накануне ценообразующие факторы (укрепление гривни, нисходящий тренд мирового рынка),  способствовали тренду к снижению цен на зерновые. Хорошая погода для развития озимых усиливает начавшуюся тенденцию.

    За прошедшую неделю, по данным Аграрного союза Украины, цены на продовольственную пшеницу 2 кл. уменьшились на 100 грн. / т на условиях поставки на условиях EXW-элеватор и на 200 грн. / т на условиях поставки СРТ-порт. Основными покупателями на внутреннем рынке сегодня являются перерабатывающие предприятия, поэтому снижение цен на внутренних элеваторах не столь значительное.

    Экспортные цены на старый урожай пшеницы на условиях поставки FOB демонстрируют значительное снижение — 12-13 $ / т, поскольку торговая активность падает до нуля.

    Биржевые котировки на американскую пшеницу на Чикагской товарной бирже значительных изменений не претерпели. Но в последние дни недели цены имели тенденцию к снижению за высоких темпов посева зерновых и значительные запасы пшеницы в мире.

    В ближайшее время, к сожалению, оснований для повышения цен на пшеницу нет: мировые цены находятся в нисходящем тренде, гривна постепенно укрепляется, погодные условия для развития озимых — благоприятные, как в Украине, так и в мире.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.