• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии почти использовали все квоты ЕС
    Опубликовано: 2015-05-15 16:30:00

    Украинские аграрии уже использовали годовые квоты на экспорт многих продуктов в ЕС.

    Украинские аграрии, осуществляющие экспорт своей продукции в страны Европейского Союза в режиме автономных торговых преференций, по состоянию на начало мая текущего года полностью использовали годовые квоты на экспорт меда, виноградного и яблочного соков, а также ячменной крупы, муки, обработанных зерновых злаков и кукурузы, передает УНИАН.

    Об этом говорится в материалах Министерства аграрной политики Украины, подготовленных к заседанию круглого стола «Перспективы торгово-экономического сотрудничества: международное измерение», прошедшего в Киеве.

    Согласно материалам Минагропрода, украинские производители также использовали две квартальные квоты на экспорт мяса птицы, продав на европейском рынке 4 тыс. тонн продукции, и частично использовали квоты на экспорт пшеницы (продав 402,6 тыс. тонн из разрешенных 950 тыс. тонн) и ячменя (продав 5,6 тыс. тонн при разрешенных 250 тыс. тонн).

    На 33,3% использована квота на экспорт сахара - общий объем экспорта составил 6,7 тыс. тонн при размере квоты в 20,07 тыс. тонн, на 38% использована квота на экспорт обработанных томатов - экспорт составил 3,8 тыс. тонн при размере квоты в 10 тыс. тонн. Также на 67% освоена квота на экспорт овса. При этом не использованы квоты на экспорт грибов, чеснока, сахарных сиропов, обработанного молока, пищевых продуктов, этанола, сигарет и продуктов переработки солода и крахмала. Экспорт по этим позициям остается на нулевом уровне.

    Ранее Украина в рамках министерской встречи стран "Восточного партнерства" по вопросам торговли обратилась к ЕС с просьбой шире открыть свои рынки для украинской аграрной продукции. По итогам 2014 года украинские аграрии существенно нарастили поставки своей продукции на рынок Европейского Союза. В частности, объем агроэкспорта в страны ЕС составил треть общего объема агроэкспорта Украины. По данным Минагропрода, эта сумма составила 7,7 млрд долл.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.