• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряет виноградники?
    Опубликовано: 2015-05-12 14:30:00

    Украина может потерять виноградники Одесского региона.

    Причины этого — потеря части рынков сбыта отечественных виноматериалов, небольшой объем собственного производства столовых сортов винограда, а также отсутствие государственной поддержки, пишет «УНИАН».

    Несмотря на хороший урожай в 2014 г., впервые за всю историю Одесской области остаток нереализованных виноматериалов составил свыше 2,5 млн декалитров. Причина – проблема с реализацией технических сортов винограда, которые составляют 95% урожая и идут на производство алкогольных напитков.

    Учитывая, что из 27,5 тыс. га плодоносных виноградников треть принадлежит фермерам и хозяйствам населения, многие из них всерьез задумались о целесообразности выращивания технического винограда. Еще одной проблемой для небольших хозяйств остается цена на производимый товар.

    Однако, если на технические сорта винограда спроса нет, то столовых наоборот – дефицит. К примеру, в 2014 г. Украина обеспечила себя собственным столовым виноградом лишь на 10%. Зато он массово поступал из Турции, Молдовы и т. д.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.