• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинги еще больше уйдут в убытки — мнение
    Опубликовано: 2015-05-12 12:30:00

    Практически все публичные агрохолдинги, отчитавшиеся о результатах деятельности за 2014 г., стали убыточными. Убытки сгенерированы преимущественно за счет курсовых разниц, которые возникли в результате девальвации, однако есть и другие факторы.

    По словам специалиста департамента инвестиционного банкинга Pro Сapital Investment Сергея Парпуланского, объективными причинами убытков украинских агрохолдингов являются еще и закрытие традиционных рынков сбыта Таможенного союза, военные действия в Украине, потери активов в восточных регионах и Крыму, высокая долговая нагрузка и низкая стоимость продукции на мировых биржах.

    Кроме того, коррупция, невозмещение НДС экспортерам, отсутствие рынка долгового капитала никак не могли положительно отразиться на финансовых результатах украинских компаний и, как следствие, на их капитализации.

    Вместе с тем, по мнению экспертов, в нынешнем году ситуация осложнится еще больше и финансовые результаты могут быть более скромными.

    «Долларовые затраты и продажа урожая будут приблизительно по одному валютному курсу (кроме озимых), подорожание ресурсов и проблемы с кредитованием не позволят многим соблюдать оптимальные для хорошего урожая стандарты растениеводства, что может негативно сказаться на урожайности», — считает руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.