• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии расширяют площади под соей за счет кукурузы
    Опубликовано: 2015-05-11 11:30:00

    В Украине за последнее десятилетие посевные площади под кукурузой увеличилась в 2,7 раза, а валовые сборы культуры выросли в 4 раза. В соевом сегменте за этот же период посевные площади под культурой увеличились более чем в 4 раза, а валовые сборы – более чем в 6 раз, пишет «АПК-Информ».

    Как отмечают эксперты, текущий сезон можно назвать переломным в дальнейшем развитии ситуации на указанных рынках. С учетом того, что украинская кукуруза является экспортно ориентированной культурой, а на мировом рынке наблюдается ее избыток, интерес к данной культуре несколько снижается.

    Для украинского рынка сои, кроме высокого экспортного потенциала (57% от общего предложения по оценкам на 2014/15 МГ или 2,3 млн т) характерно и достаточно высокое внутреннее потребление (26% от общего предложения или 1 млн т), что делает привлекательным дальнейшее увеличение ее производства.

    Согласно результатам опроса аграриев, порядка 15% из них планируют увеличить посевы сои в текущем сезоне, а еще 6% – начнут ее выращивание. При этом существенная часть респондентов сообщили, что намерены увеличить посевы сои за счет сокращения площадей под кукурузой.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.