• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности обеспечения почв Украины микроэлементами
    Опубликовано: 2015-05-07 15:30:00

    В агрохозяйствах Украины основное внимание уделяют макроэлементам, которые главным образом формируют урожай и часто недооценивают роль микроэлементов.

    Как же определить обеспеченность растений микроэлементами? А главное, сделать это вовремя?

    Как добиться максимального эффекта от внесения микроудобрений?

    Об этом будет говориться в докладе Игоря Яцука, директора «Института охраны почв Украины»,в ходе конференции «Защита и питание растений 2015», которая состоится 21-22 мая в г. Киеве.

    Согласно закону минимума Либиха, полноценное развитие растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве. Вместе с тем, избыток какого-либо элемента ограничивает действие других элементов, даже если они находятся в оптимальном количестве, снижает качественно-количественные показатели урожая. Все должно быть в меру!

    В хозяйствах основное внимание уделяют макроэлементам, которые главным образом формируют урожай. Но как дело обстоит с микроэлементами?

    Они необходимы растениям в небольших количествах, но каждый из них выполняет строго определенные функции в обмене веществ, питании и не может быть заменен другим элементом. Дефицит микроэлементов в почве не приводит к гибели растений, но лимитирует их количество и качество снижая скорость и согласованность протекания процессов, ответственных за развитие организма. Избыток также вызывает у растений стресс, негативно влияет на урожай сельскохозяйственных культур.

    Недостаток микроэлементов тяжело определить, но когда мы видим признаки дефицита какого-то микроэлемента, растению уже нанесен непоправимый ущерб, рост и развитие растений уже задержаны. В таком случае на надлежащий урожай и его качество нечего и надеяться.

    Организация полноценного минерального питания требует профессионального подхода. Нужно учитывать исходное плодородие почв, сбалансированность элементов питания, потребность сельскохозяйственных культур в отдельных микроэлементах, их доступность растениям и прочее.

    Агрохимическое обследование почв, а именно определение в почве содержания микроэлементов, решает вопросы по актуальной оценке обеспеченности растений микроэлементами и оправданного с агрономической и экономической точки зрения использования микроудобрений.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.