• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине меняется продукт-лидер на рынке удобрений
    Опубликовано: 2015-05-07 14:30:00

    В Украине карбамид подешевел до рекордного уровня.

    Цена продукта на вторую половину мая составляет 8000-8200 грн/т, навал, станция поставщика. На складах цена остается прежней. Это самый низкий уровень цен в первом полугодии, дальнейшее снижение цены исключено, ведь на мировом рынке начался рост, а курс гривны к доллару США пока не падает.

    В то же время, согласно мониторингу Инфоиндустрии, аммиачная селитра из России на Черном море подешевела до 200 долл. США/т, (эквивалент 5900 грн/т, упаковка, завод). Это на сегодня убыточная цена для украинских производителей. Внутренний рынок показывает уровень 8500-8700 грн/т, ниже также не будет так как заводы минимизируют отгрузку на внутренний рынок.

    По мнению аналитиков Инфоиндустрии, карбамид может стать азотным удобрением №1 для закладки в межсезонье. Его мировая цена растет быстрее, чем в Украине, значит нижний уровень есть. Агрохолдинги могут начать закупки продукта уже сейчас, не дожидаясь июля. Рост цен на карбамид в Украине будет сдерживаться рядом факторов, ключевой из них – наличие дешевых азотных из России и Белоруссии.

    Уверенности агрохолдингам придаст тот факт, что майские дожди весьма благоприятно влияют на урожай, значит, расплачиваться будет чем. Рынок удобрений в мае обычно замирает, но 2015 год не похож на остальные. На летне–осенний сезон внесения удобрений валютный рынок влияет не меньше, чем на весенний, точнее влияет не рынок, а свобода покупки и перечисления валюты.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.