• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии прибавилось городских огородов
    Опубликовано: 2015-05-07 18:02:34

    За годы кризиса площадь городских огородов в Италии выросла в три раза.

    Сегодня каждый третий горожанин в стране работает на своем земельном участке. Одна из причин такого повального огородничества - желание сэкономить, пишет Grain Ukraine.

    Анна Мастрантонио будущей осенью будет собирать свой третий урожай. Продукты с огорода идут на стол семьи, которая, как и многие другие, в последнее время была вынуждена пересмотреть расходы.

    Анна Мастрантонио: «Сейчас мы сажаем классические летние культуры - помидоры, баклажаны, перец и салат разных видов. Зимой, например, капусту. Но есть и периоды, когда земля должна отдыхать, и тогда приходится идти в магазин. Тем не менее, огород нам очень помогает, это действительно возможность сэкономить».

    Свои несколько десятков участков жители одного из римских кварталов разбили на пустыре прямо под окнами. Субботним утром все на грядках. Благо сажать можно круглый год, температура позволяет. А цены на овощи растут. В этом году, по данным института статистики, капуста, лук, салат и картофель на рынках и в супермаркетах подорожали на 12%.

    Даниеле Таффон, руководитель сети городских огородов Campagna amica: «Это из-за кризиса огороды стали так востребованы. Безработица, конечно, сыграла роль. Многие, не имея заработка, чтобы поддержать семью, занимаются огородом. К тому же итальянцы сегодня хотят знать, что они едят, поэтому и возвращаются к земле».

    Площадь городских или коммунальных огородов в Италии достигла 3,5 млн квадратных метров. Появилась даже новая профессия - так называемый преподаватель огородного дела. Он призван помогать неопытным новичкам. Бум огородничества в Италии, как и по всей Европе, последний раз наблюдался в военное время. Продовольствия не хватало и приусадебные участки покрывали 10% потребности населения в продуктах питания.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.