• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейдеры захватывают фермерские хозяйства Украины
    Опубликовано: 2015-05-02 17:30:00

    Фермеры Украины заявляют о поджогах, угрозах и вооруженных нападениях рейдеров крупных агрохолдингов. Ассоциация фермеров обратилась к органам власти с просьбой прекратить бесчинства, устроенные рейдерскими группировками лендлордов.

    Украинские фермерские хозяйства последнее время все чаще стали поддаваться рейдерским атакам. Об этом на пресс-конференции 29 апреля сообщил глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

    Согласно оперативным данным из регионов, в частности по Кировоградской, Винницкой, Киевской, Черкасской областях участились случаи незаконного вторжения на фермерские хозяйства. Фермеры массово обращаются в АФЗУ с заявлениями о том, что у них попросту отбирают земли. Причем рейдеры не брезгуют пускать в ход самые разные способы «отжима» - от шантажа до силовых стычек прямо на полях.

    «В Полтавской, Черкасской, Кировоградской и Винницкой области произошли рейдерские нападения на фермерские хозяйства с угрозами и оружием», - отметил президент АФЗУ Иван Томич.

    По его словам, рейдеров интересует непосредственно «золотой» пояс Украины. Примечательно, что захваты земель начались во время весенних полевых работ, что может угрожать будущему урожаю.

    «Рейдеры замахнулись на лучшие поля, где урожайность выше, чем в других регионах», - подчеркнул Томич. Как отметил президент АЗФУ, группировки подпаливают фермерские хозяйства, угрожают оружием и даже убивают простых селян.

    «В Кировоградской области группы наемных людей от агрохолдингов агитируют людей передавать земли в аренду любыми способами — подкупом, угрозами, шантажом», - говорит фермер Виктор Квашук. По его словам, договоры аренды фальсифицируют и земли отдаются за копейки.

    В Черкасской области похожая ситуация. Фермер Михаил Алтунин говорит, что имеющие интерес местные чиновники игнорируют нормы законодательства. «На поля просто выгоняли технику, которая уничтожала фермерские посевы», - сетует земледелец.

    Семья фермера Киевской области Григория Наконечного уже много лет не может получить землю в пользование на законных правах. «Чиновники требуют огромные валютные взятки для того, чтобы передать селянам по праву принадлежащую им землю, - говорит фермер, - но земля попросту отдается компаниям в аренду. Мы хотим работать на своей земле, но нам этого не позволяют», - говорит фермер.

    Фермеры обратились к органам власти и Президенту с просьбой немедленно выполнить свой конституционный долг и остановить беззаконие в земельной сфере.

    Так же, фермеры требуют от МВД разрешения фермерам носить оружие, дабы предотвратить случаи насилия и позволить селянам хоть как-то оборонятся.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.