• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешевый газ поможет аграриям?
    Опубликовано: 2015-04-30 19:30:00

    Газ на мировом рынке продолжает дешеветь, вслед за нефтью. Это удешевляет и другие ресурсы, не только энергетику, но и сельское хозяйство.

    В США на текущей неделе была отмечена самая низкая цена газа — 2,51 долл. США за миллион британских тепловых единиц или 86 долл. США/тыс. куб. м. Цена газа за океаном всегда настораживала производителей на мировом рынке удобрений, где в авангарде были Россия и Украина. Дешевый газ в США позволяет местным производителям аммиака и удобрений удешевить производство. Однако, как показывает практика, на деле цены остаются высокими, по данным Инфоиндустрии, цена аммиака в порту Тампа снижается медленно, а сами покупатели ограничиваются снижением активности.

    В Украине также, цена газа не влияет на цену удобрений. Но здесь работают другие факторы влияния, такие как курс доллара, пошлины, спрос и цена удобрений на внешнем рынке. Исходя из данных НКРЭ, газ для промпотребителей должен стоить сейчас 7200  грн/тыс. куб м без надбавки, без НДС и доставки. Вместе с довеском транспорта и НДС цена газа на заводах должна быть около 9 тыс. грн/тыс. куб. м (360 долл. США/тыс. куб. м). То есть, карбамид на заводах должен стоить при такой цене 252-255 долл. США/т, а в порту все 280-285 долл. США/т. Это на 15-20 долл. США/т выше действующего на май уровня цен.

    Для стабильной работы того же ОПЗ, ему нужен газ по цене 6000 грн/т и ниже. Заводам, удаленным от моря, — ещё ниже. То есть, когда цена газа упадет для Украины до 180-200 долл. США/тыс. куб. м DAF, украинская химия станет рентабельной исходя из текущей конъюнктуры рынка. Согласно мониторинга и аналитических материалов компании Инфоиндустрия, в мае ждем цен на карбамид на уровне 8200-8500 грн/т, вагон с доставкой, дешевый газ не сможет повлиять на рынок удобрений в июне, скорее позволит трейдерам чуть раньше начать межсезонные закупки.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.