• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокий урожай сахарной свеклы и экономия на гербицидах
    Опубликовано: 2015-04-30 18:30:00

    Сегодня в Украине стало "модно" экономить на пестицидах и удобрениях. Особенности производства сахарной свеклы требуют применения значительного количества гербицидов. Актуальным на сегодня является поиск способов минимизации использования гербицидов.

    Этой теме посвящен доклад Ивана Петренко, ассистента кафедры земледелия и гербологии НУБиП Украины в ходе конференции «Защита и питание растений 2015», которая состоится 21-22 мая в г. Киеве.

    Ниже приведены основные тезисы доклада г-на Петренко:

    На сегодняшний день применение гербицидов является самым эффективным методом контроля сорняков в посевах с.-х. культур.

    Для оптимизации их использования нужно учитывать два критерия:

    1. Экономический: сорняки снижают урожай и качество культур, в то время как неэффективное использование гербицидов снижает рентабельность их выращивания.

    2. Экологический: загрязнение окружающей среды и сельхозпродукции остатками пестицидов (Украина занимает 6-е место в мире), отравления людей пестицидами, их мутагенное активность, подавление биологической активности почвы, появление устойчивых сорняков к действию гербицидов и т. п.

    Игнорируя первый критерий, мы не получим прибыли в настоящее время, а несоблюдение второго грозит крахом выращивания культур в будущем.

    Поэтому актуальным на сегодня является поиск способов минимизации использования гербицидов, не вызывая снижения рентабельности выращиваемой культуры. Эффективным решением является конкретизация порогов засоренности посевов.

    Мы создали математическую модель, которая поможет агроному индивидуально на конкретном поле определить при каком пороге засоренности эффективно использовать гербициды, а также подобрать оптимальную систему защиты от сорняков.

    Как влияют скачки цен на продукцию и топливо на эффективность внесения гербицидов? Как влияют разные виды сорняков и их количество на данные пороги? И многие другие вопросы с удовольствием обсудим с вами на форуме.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.