• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минэкономики - за продажу сельхозземель
    Опубликовано: 2015-04-30 18:04:32

    Выведение земель сельскохозяйственного назначения в свободный оборот способно усилить приток инвестиций в инфраструктурные проекты в этой отрасли.

    Об этом заявил во вторник журналистам в кулуарах международной конференции в поддержку Украины министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает корреспондент Укринформа.

    «Мы остаемся единственной страной в регионе, где нет свободного рынка купли-продажы земли, и от этого страдаем, потому что не получаем того объема инвестиций, которые могут придти. Украинские аграрии, в основном, уже имеют зарубежную технику и используют самые последние удобрения и семена, но могли бы еще больше проинвестировать. Чтобы пошли большие инвестиции в элеваторы, транспортную инфраструктуру и т.д., все-таки нужно продолжать говорить о рынке земли»,- сказал Абромавичус, отметив, что на сегодняшний день сельхозкомпании не спешат вкладывать значительные средства в инфраструктурные проекты, которые могут потерять после расторжения договора аренды.

    Еще одним эффектом от либерализации рынка земли министр называет стабилизацию банковского сектора.

    «Множество кредитов было выдано аграриям практически не обеспеченных. Зерно продал, кредит не вернул - больших агрохолдингов много не вернуло долгов. А банкам нечего забрать у них, потому что техника амортизируется в течение пяти лет, и ее остаточная стоимость практически нулевая. Если бы была земля, которую он закладывает банку - это уже ликвидный актив. То есть, если бы была залоговая база, как земля, для банков это сразу же стабилизировало бы весь банковский сектор»,- подчеркнул Абромавичус.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.