• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МХП погасил еврооблигации на $234 млн
    Опубликовано: 2015-04-29 17:30:00

    Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) 29 апреля осуществил выплату $234 млн по еврооблигациям с погашением в 2015 году.

    Согласно сообщению компании на сайте Лондонской биржи, выплата осуществлена за счет привлечения синдицированного кредита Международной финансовой корпорации на $200 млн, где $175 млн обеспечил сам IFC и $25 млн ING банк, а также денежных средств МХП от операционной деятельности.

    "Мы рады, что строим долгосрочные отношения с IFC и ING, которые поддерживают и укрепляют нашу компанию. Эта сделка позволила нам продолжить воплощение стратегии МХП, а также предоставила возможность продемонстрировать нашим стейкхолдерам, что МХП – долгосрочный и надежный партнер, который, несмотря сложное для Украины время, всегда выполняет взятые на себя обязательства", - приведены в сообщении председатель правления холдинга Юрия Косюка.

    Как уточнила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" финансовый директор МХП Виктория Капелюшная, в этом году компания не планирует размещения новых еврооблигаций.

    "Говорить о размещении еврооблигаций не вижу никакой возможности",- сказала она, отметив, что средства планируется привлекать путем банковского кредитования для пополнения рабочего капитала. В том числе компания намерена получить предэкспортное финансирование для обеспечения работы завода по переработке сои, запуск которого намечен на сентябрь этого года.

    Как сообщалось, MHP S.A. в конце 2007 года выпустило еврооблигации на $250 млн с погашением в 2011 году и купонной ставкой 10,25% годовых.

    В апреле 2010 года агрохолдинг обменял 91% указанных евробондов на новые пятилетние еврооблигации, сохранив при этом прежнюю ставку купона, и доразместил ценные бумаги на $330 млн.

    В результате, объем нового консолидированного выпуска составил $584,767 млн. В апреле 2013 года MHP S.A. провел очередное рефинансирование евробондов, за счет выпуска семилетних еврооблигаций на $750 млн с купоном 8,25% годовых.

    Всего компания выкупила 60% ценных бумаг, в результате чего в обращении остались еврооблигации на $234 млн.

    МХП - крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, агрохолдинг занимается производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.