• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нерешенность земельного вопроса не мешает росту урожаев
    Опубликовано: 2015-04-28 18:30:00

    Украинская земельная реформа успела стать самой долгой в мировой истории. Однако, нерешенность земельного вопроса не препятствовала росту сельхозпроизводства в стране. Реформирование статуса земельных паев должно быть первым шагом на пути к рынку земли. Такое мнение высказал советник правления по сельскохозяйственным вопросам банка "Креди Агриколь" Жан-Жак Эрве в ходе круглого стола  "Дорожная карта земельной реформы: cui bono?", организованного общественной организацией Agro.ReformsUA при поддержке Минагрополитики, пишет издание Forbes.

    Жан-Жак Эрве, советник правления по сельскохозяйственным вопросам банка «Креди Агриколь» отметил: некоторые люди думают, что благодаря продаже земли можно увеличить производство. Однако я работаю в Украине уже на протяжении 10 лет, и с тех пор объемы урожая существенно выросли [c 41,8 до 63,8 млн. т зерновых в 2004 г. и 2014 г соответственно, согласно данным Госстата]. Нерешенность земельного вопроса не препятствовала росту производства. Для инвесторов это также не преграда – мировые компании по производству семян вложили в Украину уже сотни млн. долларов.

    Для меня главный вопрос относительно земельной реформы заключается не в том, стоит ли продавать землю, а как гарантировать производителям долгосрочное ее использование (в течение 7-10 лет). В этом отношении наиболее важно, чтобы земельные отношения были стабильными.

    Я также не разбираюсь в земельной статистике – у нас есть «очень прекрасный» цифровой кадастр, но никто не знает, как его использовать. Все фермеры, с которыми я работаю, пользуются еще советскими земельными планами. Кроме этого, что такое пай? Это квадрат земли, который рисовали арендаторы на поле. Я никогда не видел границы одного пая. Для меня как для человека, который любит конкретику, существует только такое понятие, как «поле». Оперировать нужно им, поэтому реформирование статуса паев должно быть первым шагом на пути к рынку земли.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.