• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стабилизация курса поддержит аграриев
    Опубликовано: 2015-04-27 20:30:00

    Цена на азотные удобрения в Украине достигла дна. Повлияли не заявки МинАгро в Антимонопольный комитет, а стабилизация курса доллара к гривне и снижение цен на мировом рынке.

    Согласно миониторинга Инфоиндустрии, традиционно в мае мировой рынок азотных начинает остывать, что связано с наличием большей части покупателей в той же умеренной климатической зоне, что и Украина. В данный момент, при цене на аммиачной селитры на мировом рынке в 210-212 долл. США/т, FOB, цена в Украине может находится на уровне 6800 грн/т, навал, или 7200 грн/т, упаковка, склад производителя/импортера. Украинские производители снизили потовую цену до 8000-8200 грн/т, станция поставщика, и 8400-8500 грн/т, станция покупателя. Рынка, как такового уже нет. Сезон внесения селитры заканчивается, до конца апреля еще вносят карбамид и КАС, которые также стремительно падают в цене. Карбамид по 8100 грн/т уже доступен с отдельных заводов большими партиями.

    Таким образом, азотные удобрения к концу сезона упали в цене на 33-35%. Комплексные удобрения пока держатся в цене, аммофос может и подорожать.

    Удешевление ощутимо и на рынке семян, что также связано с валютными курсами. По данным Инфоиндустрии, средства защиты растений почти не подешевели, так как были завезены заранее, здесь только отдельные товарные группы потеряли до 10-15% стоимости. Единственным «стойким» элементом затрат по стоимости, вопреки снижению стоимости доллара, осталось дизельное топливо. Однако, в среднем, для тех, кто посеялся поздно затраты могли снизиться на 15-20% по сравнению с ранним весенним севом в 2015 году.

    Нельзя сказать, что тенденция к снижению цен на ресурсы сохранится. Следующим толчком для снижения цен должна была быть отмена импортного сбора, но, пока, этого не случится, и мы будем надеяться на нормальный урожай, дарованный природой и погодой.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.