• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия одобрила импорт десяти линий ГМ сельхозкультур
    Опубликовано: 2015-04-27 16:30:00

    24 апреля Еврокомиссия одобрила импорт десяти новых линий генно-модифицированных сельхозкультур (кукурузы, сои, хлопка и рапса) и двух линий цветов.

    Одобренные линии сельхозкультур разрешено импортировать и использовать для продовольственных и фуражных целей в течение следующих десяти лет.

    Кроме того, Еврокомиссия продлила на десять лет ранее выданные лицензии на импорт семи других ГМ-сельхозкультур, разработанных компаниями Bayer, Monsanto, Dupont Pioneer и Dow AgroSciences.

    Разрешенные линии пополнят список из 58 наименований ГМО, признанных в ЕС безопасными. ГМО из данного списка разрешено импортировать, но не выращивать в ЕС. Единственным ГМО, разрешенным для коммерческого выращивания в Евросоюзе, остается кукуруза Mon810. Данный сорт, устойчивый к кукурузному мотыльку, был создан компанией Monsanto. Разрешение на его сев в странах ЕС было выдано в 1998г.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.