• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы будут есть импортную овсянку в случае изменения налогообложения АПК
    Опубликовано: 2015-04-23 14:00:41

    По официальным данным, рентабельность производства овса в Украине в 2009-13 годах в среднем составляла -0,1%. По расчетам экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), аккумулированный сельхозпредприятиями в течение этого периода НДС дополнительно обеспечивало 7% к рентабельности производства овса. Таким образом, это был единственный фактор, обеспечивающий экономическую целесообразность выращивания этой культуры. Поэтому без возврата НДС производство овса станет убыточным, и аграрии будут вынуждены от него отказаться.

    Для Украины прекращение производства этой культуры будет означать ежегодную потерю экспортной выручки в размере 1,5 млн. долл. США, уменьшение валовой продукции сельского хозяйства на 150 млн. грн. и рост импортозависимости. Кроме того, это нанесет удар по перерабатывающей отрасли, предприятия которой, в условиях отсутствия отечественного сырья и высокой стоимости импортного, не смогут в полной мере загрузить свои производственные мощности или вообще прекратят деятельность. Это, в свою очередь, приведет к дефициту продуктов переработки овса и стремительного роста цен для потребителей.

    «Аккумуляция НДС сельхозпроизводителями пока является единственной поддержкой агросектора со стороны государства и позволяет аграриям выращивать не только ряд основных зерновых, но и менее рентабельные, но традиционные для нашей страны культуры, такие как овес. Необдуманные изменения в системе налогообложения сельскохозяйственной отрасли приведут к тому, что даже овсянка в Украине станет импортной, а задекларированные программы по стимулированию экспорта и импортозамещению так и останутся только на бумаге», - отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.